В Лиде четвероклассница погибла под колесами грузовика

 
UPD
21 ноября 2014 в 16:13
Автор: Роман Протасевич. Фото: lidanews.by
Автор: Роман Протасевич. Фото: lidanews.by

Сегодня около 14 часов на нерегулируемом пешеходном переходе, оборудованном искусственной неровностью, в Лиде случилось ДТП, в результате которого погибла ученица 4-го класса. «Водитель грузового автомобиля сначала переехал девочку, а затем автомобиль тащил ее тело по асфальту, — сообщают в Следственном комитете. — Чуть позже тело обнаружили внутри фургона». В ГАИ дополнили: его спрятал туда сам шофер.

По информации ГАИ Гродненской области, девятилетняя гимназистка возвращалась с занятий и совсем немного не дошла до дома. Добиралась домой школьница в одиночку.

Информация о произошедшем поступила от очевидца, который заметил, как грузовой тентовый фургон Mercedes переехал девочку, тело которой зацепилось за элементы автомобиля. Водитель транспортного средства не остановился, рассказали следователи.

«Машина протащила тело около 100 метров, — уточнили инспекторы. — Свернула на территорию магазина (куда водитель вез продукты питания для разгрузки). Очевидец остановил проезжавший мимо авто милиции и сообщил о произошедшем сотрудникам. В результате они обнаружили указанный Mercedes во дворе квартала у магазина».

Тело погибшей девочки находилось внутри тентового фургона. Как предположили сотрудники Госавтоинспекции, водитель зачем-то достал тело из-под колес, положил внутрь фургона и закрыл его. «Во время опроса выяснилось, что в прошлом году мужчина уже совершал ДТП с участием пешехода, — рассказали в беседе с корреспондентом Onliner.by в ГАИ региона. — По его словам, в этот раз девочку он не видел. Мотивы дальнейшего поступка толком объяснить не смог, ссылался на шок, якобы „сам не понял, зачем положил“. Экспертиза установила, что водитель был трезв».

Предварительно в СК установили, что подозреваемый является жителем Минска 1971 года рождения, работает водителем компании, осуществляющей поставку продуктов в торговые предприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РБ.