Под Брагином милиционер раскрыл преступление по дороге домой

 
32 188
21 ноября 2014 в 14:42
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

После обычного трудового дня милиционер-конвоир Лоевского РОВД решил проведать родственников, проживающих в районе Брагина. Темнеет сейчас рано, поэтому когда свет фар подсветил лежащий на проезжей части велосипед, сержант милиции инстинктивно притормозил, рассказали в УВД Гомельской области.

После осмотра велосипеда стало понятно, что произошло ДТП. Однако милиционер, обойдя обочину дороги в разных направлениях, потерпевшего так и не нашел. Конвоир по мобильному телефону решил проинформировать коллег из ГАИ, чтобы установить владельца велосипеда, а значит и возможного пострадавшего. Однако через несколько сотен метров его ждал новый сюрприз. На въезде в деревню Димамерки стоял внедорожник под углом к проезжей части. Там как раз в это время велись работы по укладке газопровода через проезжую часть. Кто-то по невнимательности угодил левыми колесами в яму и застрял, зацепившись днищем.

Вокруг самого автомобиля происходил какой-то спор. Подъехав ближе, сотрудник увидел дерущихся женщину и мужчину (как окажется впоследствии, это были мать и сын). Еще один мужчина ходил вокруг автомобиля. Уже подойдя к ним, сержант милиции понял, что все они находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Даже появление сотрудника в форме не остановило их  драку и поток нецензурной брани.

Александр не растерялся, сообщил коллегам из РОВД новую информацию и принялся разнимать дерущихся. Те, кстати, вскоре попытались вообще скрыться с места происшествия. Милиционеру пришлось остановить несколько проезжавших автомобилей и попросить у водителей содействия.

Более тщательный осмотр машины догадки милиционера лишь подтвердил — именно этот автомобиль наехал на велосипедиста. Однако внятного ответа он от участников конфликта получить не смог. Предстояло узнать обстоятельства произошедшего. Милиционер снова вернулся к месту, где оставил велосипед, чтобы более внимательно изучить участок местности. Велосипед с места ДТП исчез. Одновременно с этим водитель, совершивший наезд, бросил мать с другом и сбежал. До прибытия коллег правоохранитель решил удержать хотя бы этих двух свидетелей.

По полученным от него сведениям на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. Дежурная часть Лоевского ОВД оперативно информировала о произошедшем коллег из Брагина, районную больницу. Параллельно шла проверка по учетам и базам. Согласовали выбытие кинолога с собакой из отдела береговой охраны.

Как рассказал начальник РОВД, первой «выстрелила» райбольница. Медики сообщили, что к ним на личном автомобиле привезли пациента со следами, характерными для ДТП. Но житель деревни категорически подобное отрицал, а травмы объяснил случайным падением с велосипеда. Как оказалось, родственники сами забрали велосипед с места ДТП и закрыли в сарае на замок.

Все участники ДТП знали друг друга. После употребления спиртного в компании 34-летний ранее судимый мужчина сел за руль, чтобы доехать домой до Брагина. А когда совершил наезд и понял, что придется отвечать по всей строгости закона, забрал с собой в машину пострадавшего. Однако вместо больницы понеслись обратно в сторону деревни. Игнорировали знаки ограничения скорости и указатели, снеся их, водитель и угодил в вырытую строителями яму. Более того, автомобилист и пассажиры пытались удержать в машине и пострадавшего, который сам решил добраться домой. Врачи впоследствии констатировали у него перелом руки, рваную рану ноги и ссадины на голове.

Водитель понял, что скрываться бесполезно, и утром следующего дня сообщил о своем местонахождении. Поняв безысходность ситуации, дали правдивые показания и свидетели аварии.

Милиционера, который помог раскрыть данное происшествие, представили к награде.