«Белнефтехим» создает запас дизтоплива «Арктика» на случай сильных холодов

 
9488
21 ноября 2014 в 17:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Начиная с ноября 2014 года предприятия «Белнефтехима» производят не только зимнее дизельное топливо (ДТ-З-К5 сорт F с предельной температурой фильтруемости не выше минус 20 градусов по Цельсию), но и дизельное топливо торговой марки «Арктика» с улучшенными низкотемпературными характеристиками (не менее минус 32 градусов по Цельсию). В настоящее время на нефтебазах создан запас дизельного топлива «Арктика» в объеме, достаточном для обеспечения традиционного спроса в переходный к низким температурам период, заверили в пресс-службе концерна.

«Выпуск дизельного топлива „Арктика“ осуществляется в зависимости от температурного режима и спроса, — сообщили Onliner.by специалисты „Белнефтехима“. — Планируется, что объем производства составит около 25 тысяч тонн ежемесячно. Возможности НПЗ позволяют выпускать в месяц до 35 тысяч тонн. Качество дизельного топлива „Арктика“ с улучшенными низкотемпературными характеристиками полностью соответствует экологическому нормативу Евро-5».

Продают этот вид топлива как через оптовую торговлю, так и через систему АЗС общего пользования. Кроме запаса для потребления на внутреннем рынке, ведутся отгрузки и на экспорт — в России, Прибалтику.

Как напомнили в «Белнефтехиме», решение о производстве дизельного топлива «Арктика» с улучшенными низкотемпературными характеристиками и предназначенного для использования в холодном и арктическом климате было принято в 2011 году с учетом наблюдающихся в последние годы аномально низких температур воздуха в зимний период.