Минск: водитель Volvo XC90 не признал вину в ДТП, в котором погиб ребенок

 
25 ноября 2014 в 19:17
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в столице начался суд по делу о гибели 10-летнего мальчика на бульваре Шевченко. Водитель Volvo XC90, который совершил наезд, заявил, что не признает вину. Тем не менее в начале он выразил соболезнования и попросил прощения у семьи погибшего ребенка, передают корреспонденты Onliner.by из зала суда.

Во время судебного заседания мужчина заявил, что заметил знак «40» и «выбрал данный скоростной режим согласно показаниям спидометра». «Непосредственно перед приближением к пешеходному переходу ни на самом переходе, ни в его зоне пешеходов не видел. Находясь в зоне перехода, я вдруг заметил быстро перемещающуюся тень мальчика, который двигался мне наискосок. Сразу принял меры для экстренного торможения и одновременно попытался объехать слева», — в частности, пояснил водитель кроссовера.

Принципиальный момент. Обвиняемый сделал акцент на том, что двигался на кроссовере с более высокой посадкой и на обзорность пожаловаться не мог: «По крайней мере, припаркованные автомобили сильной помехи не создавали».

В то же время одна из свидетельниц пояснила: «Шла по тротуару. Заметила бежавшего ребенка. Потом увидела большой черный автомобиль, который быстро двигался. В этот момент я отвлеклась. Потом услышала крик и удар. Когда повернула голову, уже все случилось».

Родители погибшего мальчика и его дедушка попросили взыскать с водителя Volvo в качестве морального вреда в общей сложности 700 миллионов рублей. Они подчеркнули, что тем самым хотят наказать его: «Чтобы после выхода над ним висела необходимость выплаты».

В заседании сделан перерыв. Мы будем следить за ходом судебного процесса.