За 6 дней столичная ГАИ выявила почти 350 нарушений у водителей маршруток

 
5871
27 ноября 2014 в 15:28
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

В ходе проведения операции «Автобус» был усилен контроль за соблюдением водителями маршрутных транспортных средств ПДД. Для выявления нарушений сотрудники ГАИ проводят рейды с использованием как автомобилей оперативного назначения, так и машин «гражданской» окраски, оборудованных видеорегистраторами для осуществления скрытого контроля. Для фиксации нарушений применяются также камеры.

— За шесть дней операции «Автобус» инспекторами было выявлено 352 нарушения ПДД, — рассказала Татьяна Харлинская, руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома. — Из них привлекли к административной ответственности 64 водителя за ненадлежащее техническое состояние транспортного средства, также к ответственности привлечены 18 должностных лиц за допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, имеющих неисправности. А на зимней дороге такие нарушения ведут прямо к дорожно-транспортному происшествию.

По статистике, самыми распространенными нарушениями ПДД среди водителей общественного транспорта являются превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правила движения в полосе. Имеют место многочисленные факты осуществления перевозок с нарушением нормативных документов. В поле зрения дорожной милиции попадают и технически неисправные транспортные средства.