Россия: у пьяных водителей, ставших виновниками ДТП с жертвами, навсегда заберут права и авто

 
17 081
01 декабря 2014 в 11:21
Автор: Денис Логунович. Фото: mosaica.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: mosaica.ru

В российской Госдуме подготовили новый законопроект, согласно которому пьяных автомобилистов, ставших виновниками ДТП с жертвами, будет ждать пожизненное лишение водительского удостоверения, а также конфискация транспортного средства. Автором документа стал член комитета по транспорту нижней палаты парламента Олег Нилов, пишут «Известия».

«Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших, — заявил Нилов. — Машина в данном случае становится орудием убийства. А орудие убийства необходимо изъять. Поэтому я также предлагаю конфисковывать автомобили в счет компенсации и выплат родственникам погибшего».

По данным Motor, поводом для разработки законопроекта стало ДТП в Калининграде, которое случилось в пятницу, 21 ноября. Пьяный водитель Lexus LX570 насмерть сбил двух девушек, а еще одна жертва аварии была доставлена в больницу в критическом состоянии. Управлял внедорожником 40-летний Сергей Кривченко, сын исполнительного директора «Автотора» Владимира Кривченко. В крови виновника ДТП было обнаружено 1,3 промилле алкоголя.