BMW 5-Series f10: идеальное соотношение комфорта и драйва

 
06 декабря 2014 в 10:03
Источник: Jaster, forum.onliner.by. Фото: Jaster, forum.onliner.by
Источник: Jaster, forum.onliner.by. Фото: Jaster, forum.onliner.by

Наступила весна 2014 года. Появилась мысль о смене моего BMW 318d в кузове Е91, так как данный автомобиль находился у меня с марта 2011-го (купил аккурат перед поднятием пошлин на растаможку). За все 3 года с хвостиком машинка меня никогда не подводила. Поэтому решил сузить круг поиска нового авто в рамках одного производителя — BMW, хотя до «тройки» я был ярым приверженцем Mercedes. После долгих раздумий и терзаний между BMW Х6, BMW f01 и BMW f10 выбор пал на последнюю модель: она является самой свежей из рассматриваемых мной машин.

Процесс выбора и покупки занял около двух месяцев, потому что купить машину хотелось на ее родине — в Германии, плюс ко всему были заданы необходимые для меня критерии поиска: не старше 2011 г. в., 100 000 км пробега, полная сервисная история, коробка «автомат», кожа в салоне, навигационная система professional, система регулировки жесткости подвески, ну и, как обычно, «не бита, не крашена». Человек в Германии, который занимался подбором авто для меня, прислал мне информацию о пяти вариантах, три из которых меня устраивали. Однако был большой спрос. Два первых я упустил, а вот когда настали торги за третью, было решено заплатить сумму, которую хотел продавец. И вуаля — авто мое!

Ждал ее я около двух недель, так долго время для меня никогда не тянулось. И вот она приехала. Первое, что я увидел на таможне, — это ее верхом на автовозе. Моему счастью не было предела. После уплаты таможенного и утилизационного сборов получил авто с полным комплектом документов и ключей, что не могло не радовать. Когда открыл дверь, первое впечатление было: ох, ничего себе! Все описанное продавцом получило свое фактическое подтверждение.

Снаружи автомобиль заслуживал самых высоких похвал: он очень красивый, злой и брутальный. Мне не встречался человек, который бы сказал, что машина уродливая, да таких, наверное, и нет. Внутри все выполнено строго и лаконично, очень удобно и интуитивно понятно. Качество материалов нареканий не вызывает. Первые впечатления от поездки были очень сумбурными, но все же весьма приятными. Приехав на АЗС, столкнулся с проблемой заправки, так как заливная горловина в моей машине предусмотрена под пистолет стандарта Евро-5, а в Минске, как выяснилось, не все заправки оборудованы таким. Однако заправщик вызвался мне помочь, и я помчал дальше.

Что же касается ездовых ощущений, то этот автомобиль создан на укороченной базе BMW 7 f01, посему и езда на нем очень напоминает «семерку». После моей 3-Series f10 машина мне показалась очень комфортной, но в то же время не такой управляемой. По «рулежке» у нее крепкие 4 из 5 баллов. Ярко выраженных кренов нет, однако она немножко вяловата на затяжных виражах, но это и понятно: корни-то представительского класса. Рулевая колонка электрическая, очень интересная штука. Тормоза и динамика у авто на уровне, как, впрочем, и все остальное. В дальних поездках автомобиль ведет себя замечательно, из-за длинной базы все нюансы наших дорог проходятся крайне плавно и практически незаметны. Плюс ко всему большие возможности регулировки спорт-салона позволяют настроить сиденье под любого седока. Случалось в день проезжать около 1000 км, что проходило легко и без намека на физическую усталость. Движение по городу уверенное, однако с парковкой существуют определенные трудности (даже с учетом наличия парковочных радаров) из-за больших габаритных размеров и низкого свеса переднего бампера.

BMW 520d оснащен двухлитровым дизельным двигателем, выдающим 184 л. с. и 380 Н·м крутящего момента в паре с 8-ступенчатым спортивным «автоматом». Конечно, не спорткар, но для уверенной езды хватает: как по трассе, так и по городу. Что касается максимальной скорости, то она остановилась на отметке в 227 км/ч. Не проверял, так как на просторах Синеокой не удавалась сильно разогнаться. Могу сказать одно: 170 км/ч едет уверенно и при необходимости поедет еще. Разгон до 100 км/ч занимает около 8 секунд, что является неплохим показателем для данного двигателя (с учетом его расхода). Расход в городе не больше 8 литров, на трассе около 5.

Итак, очень понравились в машине: цвета кузова и салона; мультимедийная система с отличной громкой связью, жестким диском, DVD, навигацией и многим другим; система регулировки жесткости подвески с различными режимами езды; спортивная АКПП с лепестками на руле; заводская тонировка; адаптивный ксенон с функцией автоматического дальнего света; автономный отопитель Webasto (с нашими зимами лишним уж точно не будет); конечно же, драйв и уверенность в своем авто. Не обошлось и без минусов: ужасная штатная акустика; отсутствие подробных карт навигации по РБ; большие размеры, однако мало места для пассажиров сзади.

Багажник очень большой — 530 л, мешков 5—6 картошки точно войдет, плюс ко всему можно разложить задние кресла и перевезти нечто длинное, но не очень высокое, например разобранный стол или плазменный телевизор диагональю 55″. Места в салоне достаточно, но не более. При моем росте 183 см мне сидеть комфортно, однако за мной пассажир ростом выше среднего испытает некоторые неудобства. По ширине три человека средней комплекции сидят вальяжно, однако тоннель посередине напрягает центрального седока. Вообще для комфортного путешествия пятый лишний. Штатная акустика была только для разговоров по телефону, что меня сподвигло на доработки. В итоге было достигнуто более-менее внятное звучание (но до совершенства еще далековато). Кстати, шумоизоляция у автомобиля на высоком уровне.

С мая по ноябрь мною было преодолено 15 000 км, за которые машина меня только радовала, однако были и расходы: комплект зимней резины Nokian Hakkapeliitta R2, 4 шт. — 900 у. е.; передние нижние рычаги (оригинал) — 520 у. е. (с работой); развал-схождение — 40 у. е.; моторное масло и фильтры по кругу — 240 у. е.; комплект резиновых ковриков — 50 у. е. В общем-то, содержание обходится недешево, но за удовольствие, как известно, надо платить. Также были и дополнительные расходы, которые зависят от пожелания владельца, например такие, как «Автокаско» — 1400 у. е. на 1 год, установка акустической системы (цену не озвучиваю, бюджет может быть разный).

В целом автомобиль полностью оправдал мои ожидания. Он стоит всех затрат — материальных, временных и даже нервных. Он экономичен, комфортен, легко управляем (даже в не очень опытных руках жены), эргономичен, современен и надежен. Здесь четко прослеживаются и традиции BMW (исполнение и отделка салона), и индивидуальные черты, которые присущи только «пятерке» данного поколения. Для меня этот автомобиль является идеальным соотношением комфорта и драйва. Он универсален: когда необходим отдых после тяжелого рабочего дня — едешь в спокойном режиме и абстрагируешься от суеты, когда есть желание пошалить — переводишь автомобиль в режим спорт-плюс и ловишь драйв. Девизами компании BMW были выбраны The Ultimate Driving Machine и Sheer Driving Pleasure (то есть «С удовольствием за рулем»). Уверен: если и ездить за рулем, то только с удовольствием. И пусть это будет BMW.

Мы по-прежнему ждем ваших обзоров. С правилами конкурса, а также со списком автомобилей и мотоциклов, обзоры которых были опубликованы ранее или готовятся к публикации, можно ознакомиться здесь.

Больше автомобилей — на «Автобарахолке»!