Mini представила самый мощный хетчбэк в истории — новый John Cooper Works

 
13 629
12 декабря 2014 в 15:48
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Британская компания Mini показала серийную версию Mini John Cooper Works третьего поколения. Публике автомобиль продемонстрируют в январе на автосалоне в Детройте, а продажи новинки начнутся 25 апреля. Хетчбэк получил самый мощный двигатель, который когда-либо устанавливался на серийные Mini Cooper.

В основе JCW лежит Cooper S, но отличается от «исходника» новым аэродинамическим обвесом, включающим бамперы, «юбки» и спойлер на третьей двери. Кроме того, «заряженная» версия получила иные колесные арки и доработанную оптику. Есть изменения и внутри: спортивные кресла, доработанные пороги, широкий подлокотник и другие мелочи.

Главное у этой машины скрыто под капотом. Здесь вместо предыдущего 1,6-литрового турбомотора располагается 2-литровая «турбо-четверка», мощностью 228 л. с. Тяга двигателя достигает 320 Нм. Этого хватает, чтобы хетчбэк разогнался до сотни за 6,3 секунды и смог ездить со скоростью 245 км/ч.

В стандартном оснащении новинка имеет 6-ступенчатую «механику», но за доплату можно заказать 6-АКП с подрулевыми лепестками и несколькими режимами работы. Для машины доступны 17- и 18-дюймовые колеса и спортивная подвеска.