Минчанин: на пригородной дороге мой Peugeot провалился в затопленную яму прямо на проезжей части

 
28 764
16 декабря 2014 в 12:17
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: krokodilgena.net
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: krokodilgena.net

Для Вячеслава стало полной неожиданностью, когда дорога, по которой он ездил раз в две-три недели, вдруг оборвалась и на месте, где раньше был асфальт, оказалась яма, заполненная водой. Peugeot, в котором ехала семья с ребенком, провалился. Салон моментально залило. К счастью, неподалеку находились другие автомобилисты, которые оказали помощь. Происшествие оформлялось как ДТП.

«Один-два раза в месяц мы с семьей едем в известное многим минчанам место, расположенное недалеко от санатория „Крынiца“ на Минском море, — рассказал водитель. — Оно популярно благодаря источнику чистой воды. Лед там не образуется круглый год. Нередко жители столицы приезжают набрать воды. Если быть точным, чтобы доехать туда, нужно повернуть с пр. Победителей в сторону санатория „Крынiца“, после моста через водохранилище свернуть налево в направлении санатория „Пралеска“, проехать еще один километр. Там обычная асфальтированная дорога, по которой в теплое время автобусы возят людей на отдых. Такой она была еще пару недель назад, а сравнительно недавно там образовалась большая яма, о которой, к сожалению, я узнал слишком поздно».

«В условиях тумана ехал на скорости примерно 10 км/ч, — вспоминает произошедшие вчера вечером события молодой человек. — Увидел огромную лужу, стал тормозить, но было поздно — мой Peugeot 406 стянуло вниз. Вся передняя часть кузова оказалась под водой. Я успел выпрыгнуть, уровень воды был примерно до пояса. Быстро достал ребенка, которому еще не исполнился год, из салона, помог выбраться жене. Неподалеку находились другие автомобили. Не представляю, что бы мы делали, если бы оказались в такой ситуации одни. Таксист предложил помочь довезти жену и ребенка домой. Я же остался, вызвал ГАИ и эвакуатор. Через какое-то время автомобиль вытянули. Инспекторы оформили происшествие как ДТП».

В итоге водой затопило моторный отсек Peugeot, салон. Вячеслав уверяет: «Аварии можно было избежать, если бы было выставлено хоть малейшее заграждение. Ни знаков, предупреждающих об опасности, ни бетонных блоков, ни столбиков, ни даже ленты не было. Позже я увидел ошметки ленты, намотанные на дерево. Возможно, когда-то она играла роль ограждения, хотя этого, на мой взгляд, недостаточно. Как бы там ни было, организации, обслуживающей эту дорогу, стоило бы предпринять более основательные меры, чтобы предотвратить происшествия. Пока мне из ГАИ не звонили. Когда станет известно их решение, буду решать вопрос, обращаться ли с заявлениями о возмещении ущерба».