Водитель попал в ДТП, после того как его не пропустили в полосу и он, опередив, вошел в поворот на высокой скорости

 
16 декабря 2014 в 14:52
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Видео момента конфликтной ситуации, закончившейся для одного из участников аварией, разместил пользователь нашего форума Soulchik. Можно сказать, в инциденте виноваты оба: как водитель, предположительно, Volvo (с точки зрения ПДД), так автор записи (исходя из культуры вождения). Последний не пропустил первого, из-за чего тот чуть было не вылетел с проезжей части во время осуществления правого поворота.

Как видно, водитель седана не успел перестроиться перед нужным ему поворотом в правую полосу и хотел осуществить маневр, когда во втором ряду находился автомобиль автора видео. Первый автомобилист не стал снижать скорость, чтобы пропустить попутную машину, а пошел на опережение. В итоге вошел в поворот на высокой скорости, и в условиях тумана и скользкого покрытия машину занесло — заднее колесо ударилось о бордюр. Согласно правилам, это считается дорожно-транспортным происшествием.

Есть вопросы и к форумчанину: он двигался во втором ряду при свободном первом, при том что собирался поворачивать. Также в ролике слышно, что он ускорился без объективных причин, когда заметил седан, желавший опередить его.