Экипаж Сергея Вязовича вышел на 5-е место в общем зачете грузовиков ралли «Дакар»

 
5554
10 января 2015 в 11:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: Velcom
Автор: Виталий Петрович. Фото: Velcom

Экипаж белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича по итогам шести пройденных этапов вышел на 5-е место самой престижной раллийной многодневки мира «Дакар». На позицию выше — экипажи признанного фаворита гонки, команды «КАМАЗ-мастер». От первого места белорусов отделяет 1 час 17 минут. Завершится ралли-рейд 17 января в Буэнос-Айресе.

«Экипаж Сергея Вязовича завершил шестой этап ралли-рейда на 6-м месте, а в общем зачете грузовиков вошел в первую пятерку экипажей, — сообщили представители технического партнера, оператора velcom, организовавшего прямую связь с командой „МАЗ-СПОРТавто“. — На прохождение спецучастка протяженностью 277 км экипаж Сергея Вязовича потратил около 3 часов 20 минут. Победителем этапа стал пилот команды „КАМАЗ-мастер“ Эдуард Николаев, которому белорусы уступили 25 минут 16 секунд».

В общем зачете МАЗ Вязовича поднялся с 6-го на 5-е место. На позициях выше разместились экипажи лишь одной команды — «КАМАЗ-мастер». Эдуарду Николаеву белорусы проигрывают почти 1 час 17 минут.

Для лучшего белорусского экипажа шестой этап сложился непросто. «Трасса оказалась достаточно сложной, с серьезными неровностями, из-за которых приходилось местами сбавлять скорость. Видимость была плохой из-за пыли от других экипажей и ветра. На трассе встречались дюны интересной формы — невысокие, но с боковыми уклонами и котлованами. В одной из них застряли где-то на пять минут», — рассказал Сергей Вязович.

На полпути пилот стал плохо себя чувствовать из-за постоянной тряски и вибраций. «Ближе к финишу это состояние усилилось, стало опасно продолжать гонку на высокой скорости, поэтому пришлось сбавить темп, из-за чего потеряли 10—15 минут», — пояснил гонщик.

Представители velcom рассказали, что последние заезды оказались изматывающими для техники и экипажей. На четвертом этапе Сергей Вязович травмировал левую руку, на пятом повредился каркас надстройки грузовика. На руку медики наложили повязку, после чего отек стал спадать, а грузовик получил от механиков новый блок и фонари.

Другой белорусский экипаж под управлением Александра Василевского пришел к финишу на 12-м месте, затратив на этап 3 часа 37 минут. Лидеру гонки он проиграл 42 минуты 30 секунд. В общей классификации МАЗ Василевского переместился с 16-го на 12-е место, отставая от Эдуарда Николаева на 3 часа 49 минут.

«Поломок не было, трассу прошли без происшествий. Разве что в песках „сели“ на одной дюне, потеряв 5—10 минут, — признался Александр Василевский. — Спецучасток оказался достаточно сложным, с ямами, которые не всегда прописаны в роудбуках. Когда шли в пыли, несколько раз приходилось даже останавливаться из-за плохой видимости».

«Быстрая техничка» в шестой день финишировала на 31-м месте. Ее время — почти 5 часов 55 минут, а отставание от лидера составило 3 часа. В общем зачете экипаж Владимира Василевского разместился на 33-м месте. Он проигрывает лидеру ралли около 15 часов 37 минут.

В этом году ралли «Дакар» проходит по территориям трех стран — Аргентины, Боливии и Чили. Это уже седьмой «Дакар» в Южной Америке и четвертый, в котором принимает участие команда «МАЗ-СПОРТавто». Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тыс. км, а некоторые участки проходят на высоте свыше 3,5 тыс. м. Всего в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всего мира.