В Детройте дебютировал самый быстрый вседорожник в мире — Porsche Cayenne Turbo S

 
9008
13 января 2015 в 13:22
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Porsche привезла в Детройт обновленный вариант Cayenne Turbo S. Машину уже назвали самым быстрым вседорожником в мире. Новинка проехала трассу Нюрбургринг за 7 минут и 59,74 секунды. Таким образом, Range Rover Sport SVR лишился звания самого быстрого SUV на планете (он проехал «петлю» за 8:14).

Porsche Cayenne Turbo S можно справедливо назвать спорткаром. Далеко не каждый «заряженный» хетчбэк умеет так быстро ездить. При всем этом Cayenne — это комфортный и вместительный семейный автомобиль, который умеет перевозить пятерых людей и их багаж, а также передвигаться по пересеченной местности.

В движение Turbo S приводит доработанный 4,8-литровый твин-турбо мотор мощностью 570 л. с. Тяга агрегата достигает 800 Н·м. Это на 20 лошадиных сил и 50 Н·м больше, чем у предшественника. С 8-ступенчатым «автоматом» Cayenne разгоняется до сотни за 4,1 секунды и способен достигать скорости 284 км/ч.

В базовой комплектации Cayenne Turbo S имеет 10-поршневые карбон-керамические тормоза, 21-дюймовые литые диски, светодиодную оптику и спортивную выхлопную систему. В Европе цены на такой автомобиль начинаются от 166,7 тысячи евро.