Гособвинитель попросил пять лет для водителя Volvo, насмерть сбившего ребенка на бульваре Шевченко

 
26 051
13 января 2015 в 17:53
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Резонансный процесс длится уже не один месяц. Сегодня в суде Центрального района Минска прозвучало последнее слово обвиняемого. А до этого представитель прокуратуры попросил назначить мужчине пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, передает корреспондент Onliner.by из зала суда.

По мнению стороны гособвинения, несмотря на непризнание вины водителем, она подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела. «Водитель нарушил сразу несколько пунктов ПДД, что состоит в причинно-следственной связи с ДТП. Прошу признать его виновным и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения», — сказал представитель прокуратуры.

Адвокат обвиняемого заметила: «При анализе показаний свидетелей создалось впечатление, что часть объективного они заменили на субъективные ощущения. Причиной ДТП стал выход пешехода вне пешеходного перехода со скоростью, которая бы не позволила водителю предотвратить наезд даже в случае экстренного торможения».

Во время последнего слова обвиняемый несколько раз попросил прощения у родителей погибшего мальчика. «Я понимаю, в какое горе вас окунул. Нет ничего страшнее… Я не хотел этого. Не хотел быть убийцей вашему Артему», — в этот момент в глазах мужчины появились слезы.

Напомним, авария произошла в марте прошлого года на бульваре Шевченко в Минске. Трагедия случилась в дни школьных каникул. Мальчик погиб на месте ДТП.

Оглашение приговора состоится на этой неделе.