Фотофакт: на проблемных переходах возле ТЦ «Европа» и Комаровки установили светофоры

 
4686
13 января 2015 в 10:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев

Светофоры уже установлены на прежде нерегулируемых пешеходных переходах на улице Сурганова (возле торгового центра «Европа») и улице Веры Хоружей (возле Комаровского рынка). Пока они не подключены, однако это должно произойти в ближайшее время. Также светофором обзавелась «зебра» на улице Куйбышева, рядом с перекрестком с улицей Сурганова. Таким образом город пытается решить проблему частых ДТП на этих пешеходных переходах. Только на «зебре» возле ТЦ «Европа» за год сбили семь человек!

Не так давно мы составляли рейтинг самых аварийных пешеходных переходов Минска. И одним из лидеров по числу аварийных ситуаций был именно переход через улицу Сурганова, возле торгового центра «Европа». ДТП с пешеходами тут случаются по самой стандартной схеме: один ряд тормозит, а другой не успевает остановиться. Как-то на нем в один день произошли сразу два таких инцидента. Утром сбили школьницу, а во второй половине дня — пожилую женщину. Долгое время проблема так и висела в воздухе. Все же улица Сурганова — это элемент второго городского кольца. Установить искусственные неровности перед переходом здесь не могли. Компромиссным вариантом стала установка здесь светофора «с кнопкой».

Такое же решение было найдено для улицы Веры Хоружей. Пешеходный переход возле Комаровского рынка и Дома мебели станет регулируемым. Людей там всегда предостаточно, особенно в сезон. Высока и интенсивность дорожного потока. По этой улице пролегают маршруты сразу нескольких маршрутных такси, а также общественного транспорта. Светофор должен решить проблемы, четко отрегулировав пешеходные и транспортные волны. Также учтена возможность пересечения перехода велосипедистами

Еще один светофор установлен на улице Куйбышева, возле пересечения с Сурганова.

Для того чтобы выяснить, когда же новые светофоры будут подключены, мы связались со Специализированным монтажно-эксплуатационным предприятием Мингорисполкома (СМЭП). «А, вы, наверное, интересуетесь светофором возле „Европы“, — с ходу догадались там. — Про него просто многие узнают: жильцы  домов того района постоянно звонят. Но пока ничего конкретного сказать не можем. Светофор установлен, в настоящее время он оформляется, готовится его подключение. Документы в работе. Предполагается, что светофор заработает в скором времени». В СМЭП добавили, что это же касается светофоров на пешеходных переходах по улице Веры Хоружей и улице Куйбышева.