Ночные маршрутки катаются по Минску с пустыми салонами

 
24 725
22 января 2015 в 12:55
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: sb.by
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: sb.by

В середине этого месяца стало известно о том, что в Минске появятся новые экспрессные автобусные маршруты (маршрутные такси), которые будут работать в ночное время. Маршрутки связали вокзал с Малиновкой и Шабанами. Вот уже несколько ночей микроавтобусы колесят по столице пустыми. А в перспективе изменений не предвидится.

На часах 1:11. Именно в это время согласно расписанию от остановки у железнодорожного вокзала в путь должна отправиться маршрутка на Малиновку. За рулем — директор компании «Белэкспрессмаршрут» Владислав Бусько. Через 4 минуты в Шабаны стартует Mercedes Sprinter напарника Сергея. Его Владислав попросил поработать, что называется, по старой дружбе. Отправлять в ночной рейс нанятого водителя слишком накладно. Зарплата-то сдельная, зависит от количества перевезенных человек. «Я, конечно, думал, что эти рейсы станут приносить убытки, но чтобы настолько, — говорит Владислав. — Вот считайте: за смену для рентабельной работы мне нужно заработать как минимум 1,5 млн рублей. Они пойдут на топливо, зарплату водителя, налоги. Я уж не говорю про амортизацию. А значит, при установленной цене поездки 30 тысяч рублей надо перевезти 50 пассажиров. Да где бы найти хотя бы одного?» Действительно, в ночные часы город будто вымирает. На остановках в сторону Малиновки — никого. Даже у метро. Обгоняют лишь редкие машины такси. Людям ночью проще вызвать такси, которое в удобное для них время довезет их непосредственно к подъезду.

2:15. На остановке у вокзала вновь ждет своих пассажиров маршрутка на Шабаны. Понимаем: не дождется. Даже железнодорожный вокзал на несколько часов стал объектом абсолютно безлюдным. Рассчитывать на спешащего домой пассажира не могут и водители такси. «Один такой вчера рассказывал, что стоял до пяти утра, но клиенты не объявились. Ездить просто некому даже от вокзала, — обреченно говорит Владислав. — Я еще покатаюсь день-два-три и буду ставить вопрос перед оператором перевозок „Столичный транспорт и связь“ о том, чтобы ночные перевозки мне дотировали из бюджета. Иначе выпускать машины в рейс попросту не буду. Слишком большие расходы. Может быть, там посчитали, что на дневных маршрутах много заработаю, но число пассажиров сейчас значительно снизилось, в том числе потому, что автобусы и троллейбусы идут буквально друг за другом. Кроме того, так дешевле, да и шансов быть оштрафованным намного меньше. Нам не хватает рекламы. Неплохо было бы, чтобы в поездах, прибывающих ближе к ночи, проводники раздавали визитки. Только где мне найти на это денег? У меня в одной из машин гидроусилитель барахлит, я его отремонтировать из-за тяжелого финансового положения не могу. Да и уже потратился — на изготовление билбордов и их монтаж. В переходе у вокзала висят, видели? Хорошо хоть организация „Столичный транспорт и связь“ с вокзалом договорилась, чтобы бесплатно разместили».

В государственном учреждении «Столичный транспорт и связь» точно не сказали, когда закроют эксперимент, который так толком и не начался: «В ближайшее время мы проанализируем первые итоги работы ночных маршрутных такси и примем решение о целесообразности таких перевозок».

О работе водителей пассажирских маршрутных микроавтобусов и о том, выгодно ли сегодня «таксичкам» конкурировать с автобусами, читайте в нашей статье «Молодой столичный маршрутчик против опытного».