В Минске на пешеходном переходе с неработающим светофором едва не сбили ребенка

 
9890
23 января 2015 в 10:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Инцидент произошел вчера днем на Партизанском проспекте. Видео со своего регистратора разместил на нашем форуме пользователь с ником Riko_Siemens (орфография и пунктуация автора сохранены): «На перекрестке пр.Партизанский-Шоссейная человек на минивене(Хонда.?) чуть не сбил ребенка.. Дата и время правильные».

Корреспонденту Onliner.by автор видео пояснил, что светофор на пешеходном переходе по какой-то причине не работал. «Я ехал где-то в 15:30. Светофор был выключен. Не знаю, по какой причине — обычно он работает, все в порядке. И получилось так: я подъезжал к пешеходному переходу — там стоял ребенок, по-моему, девочка. Я затормозил, чтобы пропустить пешехода. Еще посмотрел в боковое зеркало — машина слева также затормаживала. А водитель авто справа на нас внимания не обратил. Не могу сказать почему: стоп-сигналы у меня работали, пешеходный переход обозначен», — отметил Riko_Siemens.

Нужно отметить, что ребенок пешеходный переход именно перебегал и перед машиной в правом ряду оказался внезапно. Однако опытные водители говорят: в таких случаях, когда весь переход не видно, нужно ориентироваться и на другие автомобили тоже. Если в других полосах машины тормозят, значит явно на то есть причина. ГАИ также напоминает водителям, что при подъезде к пешеходным переходам они обязаны снижать скорость вплоть до остановки, чтобы убедиться, что никто не переходит дорогу, либо пропустить пешехода.