Сразу четыре работницы поликлиники в Гродно попались на оформлении липовых справок водителям

 
6317
23 января 2015 в 12:24
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: архив Onliner.by
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: архив Onliner.by

В Гродно под суд попали сразу четыре работницы одной из городских поликлиник: заведующая отделением, врач-терапевт, старшая медсестра и санитарка, пишет «СБ. Беларусь сегодня». Первые три оформляли водителям без медосмотра справку о допуске к управлению автомобилем, а санитарка брала у таких клиентов деньги и передавала коллегам. Суммы приработка в деле фигурировали незначительные. Чего не скажешь о наказании. По пять лет лишения свободы с конфискацией имущества получили врачи, три года в исправительном учреждении открытого типа — срок для медсестры и два года — для санитарки.

В белорусском законодательстве сумма полученных денежных средств и материальных ценностей, которые можно отнести к взятке, не указана. Коррупция, судя по оперативным сводкам, встречается на многих этажах системы здравоохранения. Случается, что медработники подделывают не только больничные листы, но и более сложные медицинские документы. Например, оформляют липовую инвалидность, заключение о непригодности к службе в армии. Также подделываются справки о беременности и подтверждении побоев.

«Врач — не просто специалист в области медицины. Он еще наделен правом на выполнение юридически значимых действий, к которым относится выдача всевозможных медицинских справок, предоставляющих гражданам определенные права, — отметил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик. — Поэтому и отношения врач — пациент всегда должны находиться в рамках не только профессиональной этики, но и действующего законодательства. Не хотелось бы, чтобы обнародование такой информации через СМИ было воспринято как стремление бросить тень и подорвать доверие к медикам. Нет и еще раз нет. Говорить об этом нужно для того, чтобы подобные факты не повторялись».