Зима в Минске: оттепель, видимость 500 метров и гололедица. На завтра объявлен оранжевый уровень опасности

 
12 611
23 января 2015 в 17:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня столица пережила большой снег. Как пояснили корреспонденту Onliner.by в Республиканском гидрометеоцентре, все дело в обострении фронтального раздела. Впрочем, около половины выпавшего снега уже растаяло: этому способствует теплая и влажная погода за окном. В выходные дни сугробы, по прогнозам, особо не подрастут — скорее наоборот. Но водителям нужно опасаться другой напасти — сильный туман ожидается завтра в Минске. Видимость упадет до 500 метров.

«На ближайшие сутки объявлен оранжевый уровень опасности. Прогнозируется сильный туман, видимость упадет до 500 метров. Возможны осадки в виде мокрого снега и дождя. Слабый гололед, местами на дорогах гололедица. Температура ночью около 0 градусов по Цельсию, днем 0 — плюс 2», — рассказали в Республиканском гидрометеоцентре.

По прогнозам синоптиков, приблизительно такая же погода сохранится и в воскресенье, разве что туман станет чуть менее плотным, а ночью подморозит до –2 градусов. «Таких осадков, какие прошли сегодня утром, в выходные мы не ждем. В основном это будет мокрый снег, а то и дождь. И конечно же, не такой интенсивный. Такую погоду можно считать оттепелью», — пояснили в гидрометеоцентре.

А когда в Беларусь придет настоящая зима и придет ли вообще, пока прогнозировать сложно. Небольшое похолодание ожидается с начала следующей недели. Температура уйдет в устойчивый, пусть и небольшой, минус. Такая погода должна продержаться вплоть до следующих выходных. А вот что будет дальше, с разумной долей вероятности сказать сложно.

Тем временем город мобилизовал силы для борьбы с последствиями такой вот «белорусской» зимы. Как сообщает БЕЛТА, в Минске дорожники только за прошедшие сутки вывезли на снежные свалки 6850 кубометров снега. В расчистке улиц были задействованы 654 единицы спецтехники и более 860 уборщиков территории. Около 376 т соли и 429 кубометров песчано-соляной смеси использовали в столице для устранения гололеда.

На помощь «Ремавтодору» убирать улицы от снега вышли самосвалы других организаций. Об этом сообщает агентство «Минск-новости». На устранение последствий обильного снегопада в Минске в среднем дорожникам необходимо 3 дня. В первую очередь очищаются проспекты, основные магистральные и каркасные улицы. Затем второстепенные. Сначала снег с проезжей части отбрасывают к обочинам, затем организуют его вывоз на площадки для временного складирования. В предстоящие выходные в «Ремавтодорах», «Зеленстроях» и ЖРЭО будут организованы дежурства с целью оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Также в субботу и воскресенье будут дежурить работники водо- и энергоснабжающих организаций.

ГАИ просит водителей не оставлять свои авто у края проезжей части. Это создает помеху для снегоуборочной техники. Мониторинг ситуации осуществляется постоянно. В случае необходимости ГАИ организует сопровождение снегоуборочной техники.

В такую погоду водителям следует быть максимально внимательными и осторожными. Самое главное — выбирать безопасную скорость движения. На некоторых участках она может быть не более 20 км/ч. Кроме того, рекомендуется увеличить дистанцию, в том числе и боковой интервал. На дороге нужно избегать резких торможений и любых маневров, чтобы не спровоцировать ДТП.

Повышенное внимание следует проявить и пешеходам. Дорогу нужно переходить только в установленных местах. И ни в коем случае не бегом — только шагом и только убедившись, что все автомобили остановились. Это касается и регулируемых пешеходных переходов. Важно использовать и фликеры. Истина, набившая оскомину, однако не все приняли ее к сведению. Световой день пока еще достаточно короткий, сумерки наступают рано. А в условиях снегопада или тумана видимость ухудшается моментально. Пешеходам следует прежде всего позаботиться о своей безопасности самим и только потом полагаться на благоразумие водителей.

Для ГАИ выходные обещают стать авральными. По всей Беларуси объявлено о проведении специального мероприятия «Фильтр». В ГАИ поясняют, что это эффективный способ обеспечения безопасности дорожного движения и выявления водителей в состоянии опьянения, а также не имеющих права управления транспортным средством.

В Госавтоинспекции напомнили, что за вождение без права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин (в настоящее время базовая величина составляет 180 тыс.), а за повторное такое нарушение закона в течение года административная ответственность предполагает штраф от 20 до 50 базовых величин.

По статистике за 2014 год по вине водителей, не имеющих права управления, случилось 450 ДТП, в которых 95 человек погибли и 502 получили травмы. Почти в половине случаев «бесправный» водитель находился за рулем в состоянии опьянения.

Как и ранее, по всей строгости закона будут привлекаться к ответственности водители, севшие за руль в нетрезвом состоянии.