На переходе в Минске сбили женщину с ребенком, заканчивавших переход уже на красный

 
24 118
26 января 2015 в 10:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Пользователь нашего форума nba стал очевидцем ДТП с участием двух пешеходов — молодой женщины и девочки. Момент столкновения зафиксирован на видео. На записи заметно, что они двигались по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, однако начали движение на зеленый, то есть в момент наезда заканчивали переход. Водитель обязан был уступить дорогу. «Автомобиль в первой полосе при старте ударил женщину, она упала на капот, а потом на землю, — рассказал форумчанин. — Ребенка вроде тоже затронуло, но совсем немного».

Точно установить, ступила ли женщина с ребенком на проезжую часть на зеленый сигнал или зеленый мигающий, исходя из записи нельзя. Это принципиальный момент, поскольку пункт 42.1 Правил запрещает выходить пешеходам на дорогу на мигающий зеленый сигнал светофора, выполненный в виде силуэта пешехода.

«Я остановился, в зеркало заднего вида увидел, что помощь не нужна, там уже подошли другие люди, — описал произошедшее после наезда nba. — Так как я не запомнил, на какой сигнал светофора бежали пешеходы, то, остановившись, стал смотреть видео с регистратора, чтобы по приезде ГАИ дать показания. По итогу пока я копошился с просмотром видео (перемотка на регистраторе не работала, и пришлось смотреть 9 минут ролика с самого начала) и возвратом на место ДТП, минут за 10—15 пешеходов и водителя и след простыл. Круто, конечно. С одной стороны мамаша бежит с ребенком на запрещающий сигнал светофора. С другой — водитель без вызова ГАИ свинчивает с места ДТП с пешеходами. А потом может случиться так, что у пешеходов что-то заболит, из больницы вызовут ГАИ, и водитель ответит как за съезд с места ДТП, так и, возможно, за саму аварию».

В ГАИ Советского района сообщили, что данной аварии зарегистрировано не было, то есть инспекторов не вызвали как сразу после ДТП, так и спустя какое-то время.