СК Бреста: второклассник, погибший под колесами автобуса, нарушил ПДД, из-за чего все и случилось

 
16 129
26 января 2015 в 17:49
Источник: «Вечерний Брест». Фото: virtual.brest.by
Источник: «Вечерний Брест». Фото: virtual.brest.by

В прошлом году в Бресте произошли две смертельные аварии с участием детей-велосипедистов. Дело о сбитом водителем грузового МАЗа девятилетнем мальчике еще находится в процессе. Не так давно прекращено дело по факту второго ДТП — с участием автобуса МАЗ и второклассника-велосипедиста на ул. Луцкой. По данным следователей, виноватым оказался ребенок.

«Эта трагедия случилась именно из-за пренебрежения ПДД, — отмечает Андрей Самусенко, представитель Следственного комитета. — Все субъективные факторы мы смогли отбросить в сторону. Параметры движения автобуса были зафиксированы технически, с помощью спутника. Опрос очевидцев помог до деталей установить маршрут передвижения мальчика-велосипедиста. Мы соотнесли траектории их движения, учли скоростные параметры и выяснили, мог ли водитель автобуса увидеть несовершеннолетнего велосипедиста со своего места. Ответ был отрицательным». Удар велосипеда пришелся в бок автобуса, за передними колесами, после чего ребенок оказался под огромной машиной. Сам водитель в ходе допроса отмечал, что узнал о столкновении от пассажиров, затребовавших остановки.

«Увидеть приближающийся велосипед, который выехал на переход в нарушение ПДД (не спешившись), можно лишь за полсекунды до контакта, — говорит Андрей Самусенко. — Приближался велосипедист к автобусу сбоку и несколько сзади, поэтому водитель автобуса, смотря по ходу своего движения, не мог его заблаговременно обнаружить и предотвратить ДТП. Вот почему Правила дорожного движения обязывают вести велосипед во время пересечения проезжей части по переходу, вне зависимости от того, взрослый это или ребенок». С точки зрения следствия, велосипедист пренебрег требованиями пункта 151 ПДД, что и послужило причиной трагедии.

Что касается похожего случая, произошедшего в октябре на бульваре Шевченко, где груженный песком МАЗ насмерть сбил девятилетнего мальчика, то здесь следствие близко к завершению. «Мы ожидаем результатов очередной экспертизы из Минска, — заметил Андрей Самусенко. — Отмечу, что и здесь имело место несоблюдение пункта 151 ПДД несовершеннолетним велосипедистом. Однако были и дополнительные обстоятельства, в частности автобус, закрывавший обзор водителю грузовика. Здесь необходимо суммировать все факторы, и пока следствие продолжается».