Кот в мешке: как купить подержанный автомобиль и не стать фигурантом в суде

 
15 130
27 января 2015 в 14:54
Источник: «СБ: Беларусь сегодня». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «СБ: Беларусь сегодня». Фото: архив auto.onliner.by

Покупая автомобиль, будущий владелец часто и не подозревает, что новое авто может оказаться вещественным доказательством в уголовном деле или быть уже конфискованным судом. Бывает, что на автомобили долго копят: откладывают деньги, оформляют кредит, берут в долг. Но иногда даже хорошая, казалось бы, сделка заканчивается неприятным сюрпризом: через некоторое время авто изымается по решению суда и его новый владелец остается и без машины, и без денег.

Первую историю рассказала в письме читательница Наталья Достанко из Полоцкого района. Ее сын в июле 2013 года купил долгожданную машину. Оформил кредит. Сын Натальи работает таксистом в Полоцке. Поэтому был уверен: деньги вернутся, и уже очень скоро. Как рассказал 23-летний Сергей, объявление о продаже Volkswagen Passat 1998 г. в. за $6,6 тыс. он нашел в интернете на популярном автосайте. С друзьями приехал в Минск, посмотрел, прокатился — машинка была что надо. Созвонились с продавцом, подъехали к нему в Боровляны оформлять сделку. На часах было уже 5 вечера, на переоформление в МРЭО продавцы и покупатели не успевали. Сергей порядком расстроился: без машины возвращаться домой был не намерен, а теперь придется еще раз ехать в Минск. Продавец предложил оформить все по доверенности. «Мы поехали в нотариальную контору Советского района, выписали доверенность, в которой продавец выступил от имени хозяина. Потом я передал ему деньги, $6,6 тыс., правда, не взяв никакой расписки... Затем сел в машину и поехал домой в Полоцк», — рассказал покупатель. Через 4 недели Сергей вернулся в МРЭО, но зарегистрировать Volkswagen не смог — оказалось, машина арестована: ее первый владелец получил штраф в 4 млрд рублей, и хозяйственный суд Минска наложил запрет на отчуждение авто. Однако, видимо, это не смутило тогдашнего хозяина, который продал машину второму владельцу, который затем перепродал ее полочанину. В июне прошлого года Volkswagen Passat конфисковали и у Сергея. Аргументировав тем самым решением хозяйственного суда Минска. В марте все три хозяина снова встретятся в суде. Там им предстоит в очередной раз выяснить, кто поступил неправильно и кому же все-таки принадлежит Volkswagen Passat, который пока стоит на стоянке Полоцкого РУВД.

Другая история произошла в декабре 2013 года с переводчиком Денисом Казаком из Минска. Он отправился в автосалон за новой машиной. Покупка не из дешевых, поэтому, чтобы застраховаться от какого-нибудь неприятного сюрприза, решил воспользоваться услугами автоцентра. В результате купил не новье, зато по самой выгодной цене — Audi A6 2004 года выпуска, $16 тыс. — и сразу поставил на учет. А через 6 месяцев сотрудники ГАИ увезли его авто и поставили на штрафстоянку. Как потом выяснилось, по решению суда Московского района машина подлежала изъятию. Один из ее прошлых владельцев подал иск на другого владельца за то, что тот не расплатился с продавцом. Как так могло произойти? Как рассказывает Денис, в счет-справке, которую он получил в салоне, стояла печать не той фирмы, с которой он произвел в результате сделку купли-продажи. Документы были поддельные, а покупатель, не заметив подвоха, дал добро на хитрую сделку. «В процессе расследования, как мне известно, сотрудники салона подтвердили следователям, что я действительно покупал у них автомобиль. И судя по их словам, даже хотели вернуть мне деньги. Но до сих пор ничего нет», — возмущается Денис. Когда же он официально задокументировал требование о возврате своих денег, ему так же официально ответили, что такая машина по документам автосалона не числится. К той фирме, чья печать стоит у него на чеке, они не имеют никакого отношения. С тех пор Денис почти каждый месяц ходит на судебные слушания. В одних выступает в качестве истца, в других — просто слушатель и свидетель. Первый владелец Audi, узнав, что ему грозит суд, оформил машину на знакомую. И по этим документам авто выставили на продажу в салоне. Правда, согласно тем же документам она принадлежала другому автосалону. Который сейчас является основным ответчиком по делу о мошенничестве с 600 машинами. Автофирма, беря на реализацию б/у транспортные средства, продавала их, но владельцам деньги не возвращала. Лишь через время эти машины «всплывали» в других городах.

Сейчас Денис не теряет надежды, пытаясь вернуть деньги или автомобиль. Но адвокат говорит, шансов у него немного. Эти истории похожи. В обоих случаях покупатели в итоге остались без машин, так как вовремя не обратили внимание на, казалось бы, мелкие детали. Тем не менее именно они становятся определяющими в случае неожиданного поворота событий.

Комментируя эти истории, начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Андрей Авдеев рекомендует быть осмотрительными и приобретать автотранспортные средства в установленном порядке, а не по доверенности и через сомнительные организации: «Как правило, в отношении транспортных средств должников в первую очередь судами и судебными исполнителями налагается запрет на отчуждение, а если удалось установить местонахождение автомобиля — составляется акт описи или ареста с последующим его изъятием либо уведомлением об аресте органов ГАИ. Поэтому при совершении сделки официально покупателю станет известно об обременениях на приобретаемое авто, что послужит препятствием для покупки и передачи денег недобросовестным лицам».

По его словам, в отдельных случаях арестованный автотранспорт реализовывается гражданами, на ответственном хранении у которых оставлено данное имущество, однако за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. О многочисленных рисках «продажи» автомобиля по доверенности как для покупателя, так и для продавца уже много говорилось в СМИ, поэтому люди, использующие данный способ купли-продажи авто, отчасти сами виноваты в негативных последствиях сделки, а отсутствие документа, удостоверяющего факт передачи денег, многократно усложнит их возврат. Что касается отмены таких решений, то для судебных исполнителей факт приобретения зарегистрированного за должником транспортного средства не является препятствием для обращения на него взыскания.

Покупатель, безусловно, вправе подать иск об освобождении имущества от ареста — тогда судьбу арестованного автомобиля будет решать суд. Вместе с тем в большинстве случаев результативность подобных исков невысока, в связи с чем обманутым покупателям остается лишь взыскивать уплаченные деньги с недобросовестных продавцов, у которых зачастую на момент принудительного взыскания не имеется достаточного имущества для погашения долга. Поэтому внимательность и следование нормам законодательства при совершении подобных сделок — основной способ избежать негативных последствий.