В субботу дожди, а в понедельник гололедица. Белорусская зима снова устраивает «качели»

 
10 117
28 января 2015 в 17:08
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by

К концу недели погода в Минске испортится. Об этом рассказали корреспонденту Onliner.by в Республиканском гидрометеоцентре. В субботу возможны сильные осадки, вероятен дождь. Плюс существенно повысится температура воздуха. Как итог — снег начнет таять, дороги и тротуары в буквальном смысле поплывут. А к вечеру воскресенья мороз вернется. Рабочая неделя начнется с сильной гололедицы — водителям и пешеходам нужно быть к этому готовыми.

Завтра в Минске погода будет такой же, как и сегодня. Ночью температура составит около 1—3 градусов мороза, днем — в районе нуля. Возможен слабый снег. А вот уже с пятницы погода под влиянием атмосферных фронтов начнет
ухудшаться. «Мы прогнозируем мокрый снег, возможно даже дождь. Начнет понемногу теплеть. В субботу ожидается довольно сильный дождь с мокрым снегом. Поднимется резкий ветер. Температура днем повысится до 3—5 градусов тепла. Это значит, что все поплывет. Растает бóльшая часть снежного покрова, весь наш зимний пейзаж», — предупредили метеорологи.

Все бы ничего, но уже к вечеру воскресенья мороз вернется в столицу. Лужи начнет подмораживать. Есть все шансы, что к началу рабочей недели дороги превратятся в каток. В гидрометеоцентре подтверждают: прогнозируется гололед, на дорогах гололедица.

В гололед и в условиях тумана ГАИ рекомендует значительно снизить скорость. Безопасным будет тот скоростной режим, при котором водитель наверняка сможет адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной маневр. Резкое торможение на обледеневшей дороге опасно. Тормозить нужно плавно снижая скорость. Лучше избегать всевозможных внезапных маневров — обгонов, перестроений, опережений. Особенно осторожным нужно быть вблизи перекрестков и пешеходных переходов.

С понедельника осадки прекратятся, а температура уйдет в небольшой минус. Надолго ли?