«Горячий лед — 2015»: второй этап чемпионата Беларуси пройдет 1 февраля на Кубок «Белшины»

 
3278
29 января 2015 в 12:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов

Традиционно соревнования состоятся на стадионе «Заря» в поселке Боровая, рядом с минской кольцевой автодорогой. Начало соревнований — в 12:00. В один день состоятся сразу несколько заездов в различных классах автомобилей. Кубок «Белшины» по-своему уникален: до сих пор белорусский производитель ни разу не участвовал в автомобильных гонках в качестве партнера. «Белшина» видит в сотрудничестве с автоспортом практическое применение: шины проходят испытания в сложных условиях на гоночной трассе. То, как они себя проявляют, тщательно изучается специалистами завода.

Организаторы соревнований — редакция газеты «Автодайджест», портал ADT.BY и РСТК ДОСААФ.

За право обладания Кубком «Белшины» по трековым гонкам будут бороться ведущие спортсмены Беларуси, среди которых Сергей Лапицкий, Сергей Выдронок, Геннадий Садовский, Андрей Остапенко и другие. Впервые чемпионат 2015 года проходит сразу в двух классах — Д1600 (ограничение объема двигателя до 1600 см куб.), который борется на шинах Artmotion белорусского производителя — ОАО «Белшина», и Д2000 (объем двигателя до 2000 см куб.), соревнующегося на специальных шинах с шипом 4,5 мм. «Первый этап чемпионата показал, что управление автомобилями на шинах белорусского производства возможно даже на таком сложном покрытии, как снег и лед. Спортсмены остались довольны сцеплением шин с ледовой трассой стадиона „Заря“. Учитывая, что шина Artmotion была без шипов, даже жесткие условия гонки позволяли управлять автомобилем, контролируя его поведение. Второй этап должен полнее раскрыть возможности этой модели шин, ведь спортсмены уже вошли в гоночный ритм», — отметили организаторы гонки.

В перерывах между заездами зрители смогут поучаствовать в конкурсах и викторинах. Организаторы подготовили ценные призы. Для зрителей будет работать кафе прямо на стадионе, где можно будет выпить горячего кофе и подкрепиться шашлыком, установлены туалеты. В рамках всего чемпионата также проходит фотоконкурс на лучшее фото соревнований «Горячий лед — 2015». Победителей ждут призы от партнеров фотоконкурса.

Чемпионат «Горячий лед» впервые прошел в 1999 году и с тех пор собирает огромное количество своих поклонников на стадионе. Ледовые гонки особенно интересны своей непредсказуемостью и отчаянной борьбой спортсменов. В этом году формат чемпионата предполагает проведение 4 этапов. Первый этап прошел 25 января на Кубок Bosch. Третий и четвертый этапы запланированы на 15 февраля и 1 марта соответственно.

Справки по телефонам +375 (17) 299-50-00 или +375 (29) 650-11-19 с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.