Лукашенко высказал мнение о водителе Audi A8, совершившем страшное ДТП на улице Гая

 
29 января 2015 в 13:31
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: belta.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: belta.by

Во время сегодняшней пресс-конференции Александр Лукашенко затронул вопросы наказаний предполагаемым виновникам по нескольким резонансным делам, которые сейчас рассматривают суды или Следственный комитет. Среди других преступлений он упомянул и аварию на улице Гая в Минске. Напомним, минувшей осенью водитель Audi А8 на высокой скорости врезался в попутный Audi 100. От удара второй автомобиль отбросило вперед на 70 метров, двое человек погибли на месте происшествия. Известно, что перед этим виновник аварии напал с ножом на собственную семью. По мнению А. Лукашенко, этот человек заслуживает серьезного наказания.

«Если человек нападает на свою семью, своего собственного ребенка порезал, какое право он имеет на существование? — сказал Александр Лукашенко. — Я ни в коем случае не довлею над судом, но моя позиция неизменна: к стенке».

Тем временем подозреваемый по этому делу может избежать уголовного наказания — в случае, если его признают невменяемым. Он уже вернулся после обследования в психиатрической больнице обратно в СИЗО. Результаты экспертизы пока не разглашаются.

«Для признания лица невменяемым одного медицинского критерия недостаточно, — напомним слова следователей. — Поскольку во многих случаях, несмотря на болезненное состояние психики, человек может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В связи с чем для признания лица невменяемым требуется наличие юридических критериев, указанных в статье 28 УК. Вывод о невменяемости лица делает суд. Так что поспешных выводов делать не стоит». В статье 317 УК РБ говорится о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть. Вопрос, был ли умысел в действиях водителя и его мотивация, приведшая к столкновению, имеют важное значение для квалификации его действий с точки зрения Уголовного кодекса. Потому специалисты СК продолжают следственные действия.