ГАИ о пропусках на проезд и стоянку в любых местах: в большинстве случаев это липа

 
34 494
29 января 2015 в 11:58
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В редакцию Onliner.by пришло несколько писем с фотографиями, сделанными в разных городах страны, на которых запечатлены пропуски, оставленные под лобовым стеклом. Одни из них якобы дают право на проезд по определенным улицам, другие — на стоянку. По словам представителей Минской ГАИ, чаще всего они являются липовыми, такой вид пропусков действительно выдается, но только на время определенных мероприятий. А водители чиновников не пользуются ими: номера их авто инспекторы знают и так.

Одно фото было сделано в столице на пр. Дзержинского. Пропуск, подложенный под стекло BMW 5-Series, дает право «на стоянку и проезд всюду». «Сделан не самым лучшим образом, видимо, распечатан на принтере, — прокомментировали фото в Госавтоинспекции. — Выяснилось, что автомобиль зарегистрирован на женщину, припарковался на тротуаре ее сын, приехавший в местный тренажерный зал».

Еще один снимок прислали из Витебска: пропуск с печатями, якобы заверенный замначальником областной ГАИ, дает право на проезд по пешеходным улицам исторической части города. «Единственный возможный вариант подлинности этого документа — если он был выдан во время проведения „Славянского базара“, — считают инспекторы. — Однако на таких документах обычно указывается дата, сроки их действия. Эта машина (Porsche) также принадлежит физлицу, женщине. Примечательно, что за ней числятся нарушения за превышение скорости, отсутствие с собой прав, неправильную перевозку пассажиров».

Описывая проблему в целом, в Госавтоинспекции обратили внимание: «Обычно такой пропуск делают, чтобы водителей не трогали инспекторы. Но наши сотрудники знают, как выглядят настоящие документы. Например, их выдавали участникам иностранных делегаций на время проведения встреч международного уровня. Машины с пропусками могли проезжать на территорию Дворца Независимости. А липовые, наоборот, только привлекают внимание инспекторов. Поверьте, автомобили чиновников не паркуются на тротуарах в жилых кварталах. Обычно подделки забирают и уничтожают. Привлечь к административной ответственности владельцев пропуска можно, только если тот приклеен к лобовому стеклу».