В Туркменистане запретили ввоз черных автомобилей

 
29 января 2015 в 9:48
Автор: Денис Логунович. Фото: Mercedes
Автор: Денис Логунович. Фото: Mercedes

В Туркменистане автомобилистам стало еще «веселее» жить: власти страны запретили ввоз автомобилей черного цвета. По данным Motor, в Ашхабаде временно прекращен техосмотр черных машин. Информация о необычном запрете получена от людей, которые столкнулись с проблемой.

Сегодня известно по крайней мере о трех случаях начиная с середины января, когда таможенники отказались оформлять черные машины. Об этом рассказали предприниматели, которые занимаются ввозом в Туркменистан авто из-за границы.

В республике существует устная рекомендация руководства страны о запрете машин черного цвета. Местное издание «Хроника Туркменистана» связывает это с тем, что с сентября 2014 года глава государства Гурбангулы Бердымухамедов (ездит на зеленом Bugatti Veyron) распорядился пересадить чиновников с черных служебных машин на белые. По неподтвержденной информации, руководство страны считает, что белые автомобили приносят удачу.

Прошлым летом в Туркменистане запретили использовать черные колесные диски. Это нововведение также носило негласный характер. В настоящее время запрещен ввоз машин старше пяти лет, спортивных авто и машин с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 литра. Исключение сделано для внедорожников, микроавтобусов и автопарка администрации президента.