Синоптики: после субботнего дождя в Минск вернутся морозы. Нужно опасаться сильной гололедицы

 
8053
30 января 2015 в 15:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Завтра зима закончится. Как сообщили Onliner.by в Республиканском гидрометеорологическом центре, температура повысится до +5 градусов Цельсия, поднимется сильный ветер, пойдет дождь. «Это значит, что тот снег, который сегодня лежит в городе, начнет быстро таять. А снега достаточно. Кругом будет слякоть, на дорогах — настоящая каша», — рассказали метеорологи. А уже в воскресенье морозы вернутся. Вода на дорогах и тротуарах замерзнет. По прогнозам на воскресенье и понедельник ожидается сильная гололедица.

Весь снег за завтрашний день, конечно же, не растает. С воскресенья начнется похолодание, погода станет более устойчивая. Температура постепенно будет опускаться и в среднем составит около –4 градусов ночью и в районе нуля днем. Поднимется порывистый ветер, но не сильный. Возможны туманы. Осадки на следующей неделе если и будут, то слабые и кратковременные. Минчане получат передышку от погоды. Но ненадолго. Уже к концу следующей недели «качели» возобновятся. Снова начнет теплеть.

Водителям и пешеходам нужно озаботиться собственной безопасностью и спокойно пережить колебания погоды. В ГАИ говорят о том, что на дорогах лучше проявить осмотрительность — снизить скорость там, где быстро ехать рискованно, увеличить дистанцию и боковой интервал там, где поток особенно плотный. Пешеходам разумно требовать чего-то от автомобилистов, предварительно самим позаботившись о своей безопасности. На скользкой дороге автомобиль мгновенно остановить невозможно. Поэтому безопаснее не торопиться и дождаться, пока все авто не остановятся, пропуская пешехода. Кроме того, лучше не становиться на край тротуара: есть риск поскользнуться.