Лида: направлено в суд уголовное дело в отношении водителя грузовика, который насмерть сбил ребенка на пешеходном переходе

 
8118
13 февраля 2015 в 12:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: УСК по Гродненской области, lidanews.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: УСК по Гродненской области, lidanews.by

Управление Следственного комитета по Гродненской области завершило расследование резонансного ДТП, в результате которого погибла 9-летняя девочка. 21 ноября прошлого года около 14:00 на нерегулируемом пешеходном переходе по улице 7 ноября в Лиде водитель грузовика совершил наезд на школьницу.  «Скорость автомобиля была 24 км/ч, он находился в технически исправном состоянии. Водитель был трезв», — сообщили в УСК.

Водитель 1971 года рождения перевозил груз из Минска в Лиду. Пешеходный переход был обозначен дорожными знаками и разметкой. «В результате наезда тело девочки зацепилось за конструктивные особенности автомобиля и последовало за продолжившим движение транспортным средством. В результате ДТП ребенок 2005 года рождения от полученных тяжких телесных повреждений скончался на месте», — сообщили в управлении СК.

Там добавили, что тело погибшей водитель переложил в кузов автомобиля и собирался сообщить о произошедшем в милицию. В этот момент он был задержан подъехавшими сотрудниками объединения «Охрана».

Проведя комплекс следственных действий, в том числе следственный эксперимент, допросы очевидцев происшествия, а также многочисленные экспертные исследования, следователи пришли к выводу, что в нарушение требований Правил дорожного движения водитель проявил невнимательность, не обеспечил безопасные условия для движения ребенка. Он имел возможность заранее увидеть переход, но не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу.

По результатам расследования водителю было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 УК Беларуси). Он содержится под стражей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.