На окраине Зельвы пьяная компания на Renault насмерть сбила голосовавшего парня

 
UPD
15 февраля 2015 в 13:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области, УСК по Гродненской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области, УСК по Гродненской области

Трагедия произошла вчера, в День святого Валентина. Как рассказали в ГАИ Гродненской области, юноша голосовал на улице Шоссейной на окраине городского поселка Зельва. Водитель Renault двигался во встречном направлении, но по какой-то причине выехал на встречную полосу, где и случилось ДТП.

«В Renault находилась целая компания. Они ехали в магазин за спиртным, чтобы продолжить празднование», — сообщили в ГАИ. Машина не просто выехала на встречную, она доехала до самой полосы разгона, где и шел парень. Пешеход погиб на месте.

По предварительной информации, водитель автомобиля был в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельства случившегося корреспонденту Onliner.by рассказала инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ Гродненской области Людмила Ракевич: «ДТП произошло вчера около 20:00. За рулем Renault находился мужчина 1981 года рождения. С ним в салоне были два его друга. До поездки все трое выпивали у кого-то дома. Затем компания, по предварительной версии, направилась со стороны Волковыска в направлении Зельвы, в магазин за спиртным. Пассажиры автомобиля утверждают, что водитель до момента аварии двигался на большой скорости. Так они влетели в Зельву. Со слов водителя, с машиной что-то произошло. Он говорит, что отвалилось колесо. Так это или нет, установит экспертиза. Так или иначе, автомобиль вылетел на встречную и сбил парня 1998 года рождения. Причем машина еще несколько метров протянула пешехода за собой, а потом съехала в кювет». В ГАИ отметили, что погибший был родом из деревни неподалеку. Возможно, ехал к родителям, голосовал на обочине.

При этом, как отметила Людмила Ракевич, люди в машине не поняли, что сбили человека. На месте были очевидцы произошедшего, это они вызвали ГАИ и «скорую». При этом оба пассажира Renault после аварии ушли с места ДТП. Позднее их нашли у магазина. У водителя экспертиза выявила 1,83 промилле алкоголя. Мужчину доставили в изолятор временного содержания. Он еще долго не мог осознать, что же произошло.

Зельвенским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.4 ст.317 ), сообщили в Управлении Следственного комитета по Гродненской области.

«В ходе осмотра места происшествия, установления очевидцев ДТП, проведения иных следственных действий, следователи установили, что водитель и ехавшие с ним два пассажира с превышением скорости следовали в магазин за спиртными напитками в технически неисправном автомобиле. При этом все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в крови водителя составило 1,83 промилле. В момент ДТП у машины отлетело заднее колесо. В кювет она не слетела только по причине столкновения с дорожным знаком», - рассказали в УСК.

Подозреваемый в совершении преступления задержан. Следствие инициировало перед прокурором вопрос применения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В целях установления всех обстоятельств ДТП назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская, автотехническая и трассологическая.