Дело о «пьяном» ДТП на остановке в Гомеле: прокурор запросил 6 лет лишения свободы для обвиняемого

 
5486
23 февраля 2015 в 13:36
Источник: БЕЛТА. Фото: «Это Гомель, детка!»
Источник: БЕЛТА. Фото: «Это Гомель, детка!»

Сегодня в Центральном суде Гомеля состоялись прения по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии на остановке общественного транспорта, в котором одна девушка погибла, вторая получила серьезные травмы. В нарушении правил дорожного движения обвиняется 21-летний водитель, передает БЕЛТА.

Государственное обвинение, которое в процессе поддерживала городская прокуратура, озвучило свою позицию. По мнению ее представителя, вина водителя полностью доказана. За руль чужого автомобиля он сел, не имея водительских прав. Во время движения превысил скорость. Кроме того, иномарка была технически неисправна. Следуя ч. 2 ст. 317 УК Беларуси, по которой квалифицированы действия обвиняемого, представитель прокуратуры в качестве меры наказания запросил 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В свою очередь сторона защиты настаивала на непреднамеренности действий молодого человека, который не владел нужными знаниями и не был осведомлен о неисправности автомобиля. Учитывая раскаяние подзащитного и ряд смягчающих обстоятельств, адвокат просила назначить ему минимальную меру наказания, предусмотренную данной статьей.

Помимо нарушения правил дорожного движения, молодой человек также обвиняется в открытом похищении из магазина, которое, по материалам дела, он совершил два года назад. Свою вину в дорожной трагедии обвиняемый признал полностью, в грабеже — частично.

После завершения прений суд объявил перерыв. Заседание продолжится 24 февраля. Обвиняемому будет предоставлено последнее слово. Планируется, что на этом заседании будет вынесен приговор.

Напомним, 26 августа в 22:35 житель Гомеля 1993 года рождения, бульдозерист одной из гомельских фирм, за рулем Mazda Xedos 6, набитой выпившими товарищами, вылетел на тротуар улицы Огоренко. Под машину попали 20-летние подруги. Одна из них скончалась в больнице. Вторая получила тяжкие телесные повреждения.

В ходе предварительного следствия было установлено, что причиной совершения дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение обвиняемым правил дорожного движения, в том числе превышение скоростного режима, предусмотренного для населенных пунктов. Авария была совершена на технически неисправном автомобиле, принадлежащем одному из друзей обвиняемого. В его отношении также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК (допуск к управлению заведомо технически неисправным транспортным средством лица, не имеющего права управления транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека).