Очевидец: на проспекте Победителей водитель «гражданского» авто пытался прокладывать путь для «скорой»

 
24 112
27 февраля 2015 в 16:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Пользователь нашего форума с ником Yuri K. рассказал о необычной ситуации, свидетелем которой был вчера на проспекте Победителей в Минске. Водитель за рулем автомобиля в «гражданской» раскраске двигался перед каретой скорой помощи и всячески пытался расчистить для нее дорогу. Другие водители, возможно, благих намерений не поняли. По этой причине необычное поведение водителя создало больше проблем и неразберихи, чем принесло пользы.

«Вчера приключилась такая ситуация: проспект Победителей, врeмя 21:40. Выезжаю с ул. Радужной на проспект, в сторону центра. Стою на светофоре перед „Соседями“. Стою первым во 2-м ряду. Тут сзади подлетает машина и начинает моргать дальним. На светофоре красный, все полосы заняты, но моргает не переставая, причем уперся в меня и в упор хочет меня со второго ряда вытолкать (на красный свет). Через 10 секунд далеко сзади замечаю „скорую“ с мигалкой. На светофоре уже зеленый, народ начинает смещаться ближе к 1-й полосе пропустить „скорую“, но не тут-то было. „Моргальщик“ уже играет в шашки во 2—1—2-м рядах, мешает перестроиться, моргает, дергается, газует, мечется по рядам. Истерика у человека. Кое-как прощемился (а со стороны даже казалось, что пару водителей его специально зажимали) и... становится перед „скорой“ и едет впереди, моргая дальним. Типа дорогу расчищает», — рассказал Yuri K.

По всей видимости, у водителя легкового автомобиля была какая-то мотивация для такого поведения. «Всякое, конечно, может быть. Может, кто из близких в „скорой“, на нервах человек решил так помочь и дорогу расчистить. Но эффекта добился обратного. На светофоре „скорой“ все уступали, а ему — никто, только сумятицу развел и замедлил движение. Да еще и себя риску подверг и окружающих водителей. Ну и коли у тебя ни разу не спецмашина, то не надо из себя кортеж для „скорой“ корчить. Дай людям сделать свою работу, а в таком нервном состоянии вообще лучше за руль не садиться», — подытожил наш читатель.

Согласно ПДД, при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения. В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by подтвердили, что если бы ситуация попала на глаза инспектору, водитель легкового автомобиля был бы остановлен и, вероятно, оштрафован. «Если речь идет об обыкновенном автомобиле без спецсигналов, то его водитель был обязан принять вправо и пропустить автомобиль оперативного назначения. Нет никаких оснований требовать какого-то преимущества у других участников дорожного движения и тем более двигаться перед машиной скорой помощи. Это грубое нарушение ПДД», — подчеркнули в ГАИ.