Специалисты Bosch: с засильем новых машин в Беларуси рынок запчастей все равно не «просядет»

 
10 981
02 марта 2015 в 20:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

В прошлом году белорусы купили рекордные 50 тысяч новых автомобилей. Абсолютное большинство из них сконцентрировано в столице и облцентрах. С учетом наводнения страны новыми машинами отреагировать должен и рынок запчастей. По логике свежие модели ломаются реже, а потому и спрос на запасные части может уменьшиться. Каков будет шаг производителей? В компании Bosch признались: цены уже выросли.

«В последнее время подорожали аккумуляторные батареи , — рассказали продукт-специалисты Bosch. — Рост наблюдается и в сегменте ремней, светотехники. В принципе, можно говорить о подорожании во всех группах товаров. Это коснулось не только Беларуси, но и Россию с Украиной. Причина заключается в сложной экономической ситуации в регионе и нестабильности валютного курса. Мы наблюдаем незначительное снижение уровня продаж, но надеемся, что скоро ситуация стабилизируется. При этом рынок РБ оказался самым устойчивым среди указанных регионов».

«Что же касается реакции рынка запчастей на обилие новых машин, то здесь нельзя говорить ни о будущем росте цен, ни об их понижении, — отметили представители компании. — Все-таки осталось немало автомобилей с большим пробегом, которые неминуемо будут ломаться. Владельцы более-менее дорогих моделей не откажутся от покупок проверенных брендов. Влиянию азиатских товаров, контрафактов в большей степени подвержены хозяева недорогих марок. Последние, надеемся, со временем все же выберут более качественный продукт».