Машина «в хлам», но все живы: водитель BMW рассказал об обстоятельствах аварии в Польше

 
15 495
02 марта 2015 в 13:16
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На днях мы писали об аварии, которая произошла с нашим соотечественником в 15 км от Тересполя в Польше. После столкновения с Toyota BMW с минскими номерами оказалась на боку в кювете. В ДТП никто не пострадал. Корреспондент Onliner.by связался с водителем BMW, Виктором. Он рассказал об обстоятельствах аварии и о том, как в итоге добрался домой.

В BMW находились два человека — водитель и его мама. Ехали из Минска в Бялу-Подляску. «Погода была хорошая, дорога тоже отличная — никакого гололеда или еще чего-то такого. Ехал 90 км/ч — все по правилам, у поляков с этим строго. Вижу, навстречу едет Toyota где-то на такой же скорости. Водитель вдруг дает по тормозам, машина идет юзом и вылетает прямо передо мной. Ну у меня какие варианты: либо в лоб, либо уходить вправо косить деревья, либо по касательной. Я принял вправо, задел эту Toyota и улетел в кювет, ударился в дерево задним левым колесом, перевернулся, и машина стала на правый бок», — рассказал Виктор.

На записи видны последствия аварии. Выглядят они жутко. Тем не менее, по имеющейся информации, в ДТП никто не пострадал, по крайней мере серьезно. «Все подушки безопасности сработали. У нас  — ни царапины. Умеют немцы делать хорошие машины. И мой пример — яркое доказательство. Я вылез наружу через панорамный люк. Он разбился. За мной вылезла и мама», — сообщил наш собеседник. По его словам, в Toyota был поляк, на вид лет 50. «Он рассказал, что ему в лобовое стекло что-то прилетело с машины впереди, вот он и затормозил резко. А машина старенькая, резина полулысая, колеса пошли юзом. После столкновения его, получается, прямо на дороге развернуло, а меня — в кювет. Поляк — нормальный мужик. Сам вызвал полицию. И он, и я были трезвыми. С каждым, наверное, может подобное случиться», — добавил Виктор.

С полицией на месте происшествия участники аварии разбирались около 5 часов. Нашлись и свидетели, которые видели момент аварии. «Особо движения не было на трассе. Но за мной машины шли. Там наши — из Барановичей, из Березы. Они все видели, сами были в шоке. Поляк свою вину признал», — рассказал собеседник.

Домой белорусы добирались уже без своей BMW. «Пока оформлялись, пока ее на стоянку — я позвонил родственникам в Бресте, они приехали, забрали нас, — добавил Виктор. — За 18 лет ни одной аварии, а тут такое. За машину, конечно, обидно: разбита сильно, лучше не видеть. Посмотрим еще, сколько насчитает страховая компания. Завтра поеду в Польшу».