Фоторепортаж: от «козлика» 1944-го до «шестерки» 1976-го. Музей МВД открыл ретровыставку автопарка милиции

 
27 884
02 марта 2015 в 17:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

4 марта в Беларуси отмечается День милиции. А сегодня в Музее Министерства внутренних дел в Минске открылась выставка ретропарка белорусской милиции. Как рассказали корреспонденту Onliner.by в МВД Беларуси, среди экспонатов — модели разных годов советского времени. От «козлика» — ГАЗ-67Б — 1944 года до «шестерки» — ВАЗ-2106 — 1976 года. Ретроспектива милицейских автомобилей целой эпохи бережно укрыта под навесом возле здания Музея МВД по адресу Городской Вал, 7. Посмотреть на автомобили может любой желающий.

Среди всех моделей легендарный ГАЗ-67Б занимает почетное место. Полноприводный «внедорожник» стали выпускать еще в военном 44-м. В армии его называли «козликом». Авто оснащалось двигателем объемом 3,2 л, мощностью 54 лошадиные силы. После войны до середины 50-х годов этот автомобиль широко использовался на службе в оперативных подразделениях систем МВД и МГБ СССР.

Также на выставке представлен «Москвич-401», который начали выпускать в далеком 1954 году. Автомобиль оснащался двигателем рабочим объемом 1,1 л, мощностью 26 лошадиных сил. «Москвич-401» использовался в подразделениях органов внутренних дел, в основном на службе в ОРУД (отдел регулирования уличного движения).

Ему на смену пришли «Волги» — ГАЗ-21Р. Начало выпуска модели — 1965 год. Автомобиль оснащался двигателем рабочим объемом 2,5 л, мощностью 75 лошадиных сил. На машинах устанавливались громкоговоритель, сирена, проблесковый маячок синего цвета.
ГАЗ-21Р «Волга» широко использовался во многих подразделениях советской милиции.

Самой «молодой» модели на выставке — ВАЗ-2106 — уже почти 40 лет. Его начали выпускать в 1976 году. Автомобиль оснащался двигателем рабочим объемом 1,6 л, мощностью 75 лошадиных сил. На крыше закреплялось громкоговорящее устройство, маячки красного и синего цвета, антенна на радиостанцию. Автомобиль ВАЗ-2106 широко использовался подразделениями органов внутренних дел и запомнился нескольким поколениям. Кто-то видел вживую, кто-то — только в кино.

Также на выставке представлены модели УАЗ-452 и УАЗ-469Б. Всего — 6 моделей. В МВД рассказали, что изначально планировалось установить в экспозиции вместе с ретромашинами и современные модели. Однако в этом случае автопарк оказался бы весьма значительным. Поэтому организаторы выставки ограничились знаковыми моделями 40—90-х годов. Их отбирала специальная комиссия. Каждая модель — это отдельная страница истории отечественной милиции. Примечательно, что все автомобили были найдены в Беларуси.