Незащищенность или легкомыслие? На дорогах Беларуси за прошедшие дни погибло 5 пешеходов

 
2767
02 марта 2015 в 11:54
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

За прошедшую пятницу и выходные дни на дорогах Беларуси случилось 29 ДТП, в которых 7 человек погибли и 25 получили ранения, сообщили в УГАИ МВД. Среди погибших — 5 пешеходов и один велосипедист. Некоторые ДТП были совершены на пешеходных переходах. В других случаях пешеходы пересекали проезжую часть в неустановленных местах либо просто находились на ней. В ГАИ отмечают незащищенность этих участников дорожного движения. Но вместе с тем и их собственное легкомыслие.

Несколько аварий со смертельным исходом произошли 27 февраля. Так, вблизи деревни Вишневец Столбцовского района в 05:00 20-летний житель Столбцов, управляя автомобилем Nissan, совершил наезд на 39-летнего мужчину, находившегося на проезжей части. Предположительно, мужчина на дороге лежал. От полученных ранений пешеход скончался на месте происшествия. Ко всему прочему, он не был обозначен световозвращающими элементами.

Около 09:00 вблизи деревни Погост Солигорского района 61-летний мужчина перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля. Пешеход катил рядом с собой велосипед. Его насмерть сбил водитель автомобиля Ford.

Тем же утром в Светлогорске 44-летняя водитель Volkswagen на регулируемом пешеходном переходе сбила 52-летнего велосипедиста. Мужчина пересекал дорогу слева направо на разрешающий сигнал светофора. Пострадавшего доставили в больницу, где он позднее скончался.

Вечером того же дня в Мозыре 27-летний водитель Ford сбил 43-летнего местного жителя, переходившего дорогу справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход скончался по дороге в больницу.

Еще один пешеход был насмерть сбит тем же вечером в деревне Бруски Могилевского района. 76-летний мужчина находился на проезжей части, когда на него совершил наезд водитель автомобиля Nissan.

А 1 марта около 19:00 в деревне Орлово Витебского района 37-летний минчанин, управляя автомобилем Hyundai, совершил наезд на 60-летнего мужчину, переходившего дорогу слева направо по ходу движения автомобиля. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. Пешеход не был обозначен световозвращающими элементами.

В ГАИ Брестской области рассказали, что 1 марта неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, двигаясь по автодороге местного значения деревня Конотоп-деревня Рагодощ Ивановского района, в 500 м от деревни Радогощ совершил наезд на лежащего на проезжей части дороги местного жителя, 1976 года рождения. Пешеход погиб на месте ДТП, а водитель скрылся. ГАИ просит всех свидетелей сообщить о произошедшем по телефону 102.

«Пешеходы – самые незащищенные и, как это ни парадоксально, зачастую наиболее легкомысленные участники дорожного движения. Возможно, в некоторых случаях это объясняется тем, что люди, никогда не сидевшие за рулем, не имеют должного представления о процессе управления автомобилем. Однако пешеходам следует понять, что транспорт невозможно остановить мгновенно, им управляют обычные люди, которые могут в какой-то момент отвлечься, сделать ошибку, неправильно среагировать на ситуацию», — подчеркнули в УГАИ МВД. Пересекая дорогу, пешим участникам движения необходимо быть предельно внимательными и поступать так, чтобы не создавать для себя дополнительного риска попасть под колеса автомобиля.