Взялся за гуж: в Минске велосипедист не захотел ехать по тротуару, но и на проезжей части также пренебрег ПДД

 
16 773
02 марта 2015 в 10:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Календарная весна уже началась. И погода в этом году способствует раннему началу велосипедного сезона. Любители «покатушек» на двухколесном транспорте уже начали появляться, причем не только на тротуарах, как это предписывают Правила дорожного движения, но и на проезжей части. И это, в общем, полбеды. Гораздо хуже то, что, выезжая на проезжую часть, некоторые велосипедисты не считают обязательным соблюдать ПДД наравне с водителями. Такой инцидент зафиксировал на улице Орловской видеорегистратор нашего читателя.

Видео на нашем форуме разместил пользователь с ником Vovanator. По его словам, оно было снято утром 1 марта. Велосипедист движется по проезжей части улицы Орловской. На перекрестке с улицей Нововиленской мужчина игнорирует красный свет и продолжает движение прямо через перекресток.

В воскресное утро движение на перекрестке не было оживленным, что помогло велосипедисту избежать неприятностей. В утренний час пик в будние дни автомобилей там гораздо больше.

Напомним, что Правила дорожного движения однозначно запрещают движение велосипедистов по проезжей части при наличии тротуара, а он на Орловской есть. В частности, п.148 ПДД гласит: «Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края». При этом нет ни одной оговорки в ПДД, которая бы разрешала двигаться на велосипеде по проезжей части на красный свет.

Старший инспектор отдела ГАИ Центрального района Анастасия Редько рассказала корреспонденту Onliner.by, что в том случае, если велосипедист все же выехал на проезжую часть, он обязан соблюдать Правила дорожного движения так же, как и водители. «В данном случае то, что велосипедист уже нарушил ПДД, выехав на проезжую часть, не освобождает его от ответственности. Он должен был соблюдать Правила и остановиться на перекрестке», — подчеркнула Анастасия Редько. По ее словам, попадись велосипедист на глаза инспектору ГАИ, в отношении него было бы составлено как минимум два административных протокола: и за выезд на проезжую часть, и за движение на красный свет. «Если бы оказалось, что нарушений больше, то и протоколов было бы больше», — добавила представитель ГАИ.