Горел или не горел: что могло быть причиной ДТП на перекрестке улиц Иркутской и Нестерова. Версия водителя Nissan

 
9774
03 марта 2015 в 13:40
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Вчера после полудня на перекрестке улиц Иркутской и Нестерова в Минске столкнулись Hyundai Terracan и Nissan Almera. Пострадал мужчина, пассажир Nissan. По предварительной версии, на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора выезжал именно водитель Nissan. Мужчина же уверяет, что светофор работал некорректно — по крайней мере, красная секция в момент аварии не горела. Притом когда на перекресток прибыли инспекторы ГАИ, светофор работал исправно. Мы связались с водителем, чтобы выяснить его мнение о случившемся.

«За рулем Nissan Almera был парень 1990 года рождения. Он ехал по ул. Нестерова со стороны ул. Ангарской в направлении ул. Охотской. А водитель Hyundai Terracan ехал по улице Иркутской со стороны улицы Артема в направлении улицы Байкальской. На перекрестке автомобили столкнулись», — сообщил вчера корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Заводского района Артем Нехай.

Водитель Nissan, Андрей, рассказал корреспонденту Onliner.by, что красный на светофоре не работал. «Я даже не газовал особо. Там горочка, я с нее накатом на светофор и подъезжал. Он не работал. Проехала одна машина. Больше никого не было. А уже на перекрестке в мою машину врезался Hyundai Terracan. Удар пришелся как раз в двери с пассажирской стороны. Nissan развернуло и тем же боком бросило в светофор. Пострадал мой отец, который ехал на пассажирском сиденье. Сейчас он в больнице», — рассказал Андрей.

Согласно ПДД, при неработающих светофорах и отсутствии регулировщика перекресток является нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и дорожными знаками приоритета.

Когда на место ДТП прибыли сотрудники ГАИ, светофор работал нормально. «Не знаю почему, но минут через пять после нашей аварии светофоры заработали. Потом приехали сотрудники ГАИ, а еще через какое-то время — ремонтная служба. Они обесточили все светофоры на перекрестке», — рассказал нам Андрей.

Корреспонденту Onliner.by удалось выяснить, что, действительно, светофоры в городе могут неожиданно отключаться. Это подтвердил начальник отдела технических средств и систем Минской ГАИ Дмитрий Навой. «Ответственность за функционирование светофорных объектов в городе Минске несет КУП „СМЭП Мингорисполкома“. Действительно, возможно, чтобы светофор на время погас на отдельном перекрестке. Причины могут быть самые разные. К примеру, пропало электричество, как это бывает в домах. Светофоры точно так же запитываются от тех же подстанций. Иногда случается, что на работу светофора может повлиять дождь, когда вода попадает на элементы кабельных соединений. На светофорах, использующих в качестве источника света лампы накаливания, лампы могут перегорать. При использовании светодиодных светофоров такой проблемы нет. Кстати, на перекрестке Иркутской — Нестерова работают светофоры с лампами накаливания в качестве источников света», — пояснил Дмитрий Навой.

Он добавил, что работа 60% светофорных объектов в Минске отслеживается в режиме реального времени через центральный управляющий пульт. Как только происходит поломка, это видит диспетчер, который отправляет на место ремонтную бригаду, а также информирует ГАИ. На оживленные участки дорог в этом случае отправляется инспектор, который регулирует движение до тех пор, пока не будет восстановлена работа светофора. Помимо прочего, такая система в случае ДТП позволяет подтвердить факт отключения светофора в определенный момент времени.

Однако пока к ней подключены не все светофорные объекты. Отследить работу оставшихся 40% светофоров дистанционно невозможно, хотя действия в этом направлении ведутся. К сожалению, перекресток Нестерова — Иркутской как раз попадает в это число. Поэтому как работал светофор в момент аварии, доподлинно неизвестно.

Кстати, ДТП на перекрестке улиц Нестерова и Иркутской случаются периодически. К примеру, похожая авария произошла на этом же перекрестке в августе 2013 года. Тогда здесь столкнулись Toyota Yaris и Mitsubishi Eclipse. От удара Mitsubishi отбросило на бордюр, затем на светофор, который в результате сломался и упал на дерево. А машина оказалась на крыше. Тогда пострадали оба водителя.