Приговор пьяному «повторнику» в Гродно: 3 месяца ареста, принудительное лечение, конфискация автомобиля

 
2746
03 марта 2015 в 12:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Жителя Гродно задержали при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 21 сентября 2014 года, сообщили в ГАИ Гродненской области. Со слов задержанного, в день задержания он помогал своей знакомой, которая попросила перегнать ее Seat домой. Он не согласен с тем, что ехал за рулем пьяным. Мужчина утверждает, что не смог завести автомобиль, а потому толкал его по обочине до места назначения. Эту версию опровергают показания сотрудников ГАИ и других свидетелей произошедшего, видеозаписи регистраторов и т. д.

На днях вступил в силу приговор суда Ленинского района Гродно по этому делу: арест на 3 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет, штраф в размере 150 базовых величин (27 млн рублей). Как лицу, страдающему синдромом зависимости от алкоголя и нуждающемуся в принудительных мерах безопасности и лечения, ему также назначено соответствующее лечение. Seat, которым он управлял, конфискован в доход государства.

Смягчающих обстоятельств по данному делу суд не установил. Ко всему прочему выяснилось, что 19 января 2012 года приговором суда он уже был лишен водительского удостоверения на 5 лет, а также оштрафован на 320 базовых величин.