Старое дело: серийный угонщик попался на коллекции документов похищенных машин

 
5995
03 марта 2015 в 11:39
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

О Багдашове заговорили, когда в мае 2009-го он совершил дерзкий побег из жодинского суда, угнал Cadillac и уехал на нем в Россию. До этого мужчина 1978 г. р. занимался кражами и угонял дорогие машины. Как-то признался сотрудникам милиции: «Угонять машины, соединяя провода, — неинтересно. Другое дело — забраться в богатый дом, когда в нем спят хозяева, найти тумбочку, в которой деньги и ключи от автомобиля. Это словно пройти уровни сложности в компьютерной игре». Подробности старого дела рассказали в пресс-службе МВД.

Однажды Багдашов в Марьиной Горке с охраняемой стоянки одной организации «под храп сторожа увел новую Audi А6», которая принадлежала главному инженеру. Он по пожарной лестнице влез через открытое окно на второй этаж, проник в кабинет инженера, там отыскал ключи. В свое время обнаружил Богдашов одну деталь: дома и гаражи мало кто запирает на ночь. В Узденском районе из четырех гаражей свободно зашел в три. Другие две украденные в Колодищах машины ночевали в открытом гараже с ключами зажигания.

Гастролировал Богдашов по Минской и Витебской областям. Приезжал куда-нибудь, снимал жилье, арендовал гараж. Днем присматривался к «объектам», а с наступлением темноты отправлялся на дело. Несмотря на патологическое везение и осторожность вора (работал в перчатках, обувь после каждой кражи менял), круг сужался. В 2007-м один гражданин пришел в ГАИ снять с учета Honda — авто оказалось в розыске. «Отмотали» цепочку продавцов — всплыло имя Богдашова: зимой 2006-го он две машины, в том числе и эту, похитил в Колодищах. В другой раз обнаружился похищенный в Вилейском районе мобильный. Хозяину этот телефон передал приятель Богдашова. Дома у того приятеля обнаружили угнанный в Витебске байк. Вначале подозреваемый брал все на себя, но потом выдал сообщника.

Наконец за пару месяцев до задержания Богдашов «засветился» перед камерой наружного наблюдения, когда в Узде снимал из банкомата деньги по ворованной карточке. Он похитил ее в Солигорске вместе с Toyota. А задержали вора и угонщика в конце сентября 2008-го. Оказалось, совершил около полусотни (доказанных следствием) преступлений. Причиненный ущерб за неполные три года (с 2006-го по 2008-й) — почти миллиард рублей. Украденное он сбывал за символические суммы. Например, Lexus стоимостью 50 тысяч евро продал, с его слов, всего за 10 тысяч долларов.

Богдашов признался: понимал, что когда-нибудь поймают, поэтому особо и не прятался. Так, в Витебске угнал Toyota, на которой с «родными» номерами и с документами хозяев катался. Через пару дней его задержали. При обыске в его гараже обнаружили документы почти на каждую из похищенных машин, оставлял на память и вещи с квартирных краж: дезодорант, сумку, другую мелочь. Говорил, чтобы ничего чужого потом не вменили.

Однако Богдашову удалось сбежать из суда. Начался розыск. Было установлено, что в Псковской области он совершил серию краж из элитных домовладений. В октябре 2009-го попал в поле зрения правоохранителей в Сестрорецке Ленинградской области. Однако при задержании ему вновь удалось уйти: спустился по веревке с балкона многоэтажки. Позже Богдашов был замечен на территории Подмосковья, в конце концов его объявили в международный розыск по линии Интерпола. И все же задержали. Причем «помог» в этом обычный забор, за который Богдашов, уходя от преследования, зацепился и повис (сильно поврежденную ногу позже пришлось ампутировать).

Богдашов уже был судим, был приговорен к отбыванию наказания в исправучреждении открытого типа, потом — к исправработам. Теперь ему грозит лишение свободы в учреждении закрытого типа. Сейчас он готовится к этому, находясь в России. После вердикта суда будет решаться вопрос о его экстрадиции.