Мужчина завладел $130 тысячами под предлогом развития бизнеса по пригону авто

 
11 260
03 марта 2015 в 16:37
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Пинский СК расследует уголовное дело по части 4 статьи 209 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») УК РБ в отношении 32-летнего местного жителя. Мужчина подозревается в том, что завладел путем обмана денежными средствами пинчан на сумму более 130 тысяч долларов США. По данным следователей, потерпевшие передавали деньги мужчине под его предлогами: в частности, для развития бизнеса по пригону из-за границы автомобилей.

«В настоящее время установлено более 10 эпизодов противоправной деятельности, — сообщили в Следственном комитете. — Все они были совершены на протяжении двух лет. Подозреваемый действовал по единой схеме: после получения денег только ссылался на отсутствие денежных средств для их возврата. Самая значительная сумма, которой ему удалось завладеть у одного из потерпевших, — 45 тысяч долларов. За эти деньги он обещал пригнать дорогостоящую машину».

«Все пострадавшие от противоправной деятельности относятся к кругу знакомых мужчины, — дополнили в СК. — Изначально он старался построить с ними доверительные отношения, после чего получал деньги. Только после того, как они узнали, что не одиноки в своем желании помочь мужчине, в правоохранительные органы поступили заявления».

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение, в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями принимаются меры к отысканию имущества обвиняемого для возмещения вреда потерпевшим.