Синоптики: небольшое похолодание еще возможно, но весна уже не отступит. Водителям осталось недолго терпеть гололедицу

 
9737
03 марта 2015 в 16:56
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Зима в Беларуси, если в этот раз ее можно так называть, закончилась еще в феврале. По сути, с 19 февраля в Минск вместе с атлантическим воздухом пришла весна. Как рассказали корреспонденту Onliner.by в Республиканском гидрометеорологическом центре, похолодания еще возможны, однако, по прогнозам, они будут недолгими и не такими резкими. Водителям еще придется какое-то время потерпеть гололедицу по утрам. Также к концу недели возможны осадки, преимущественно мокрый снег.

Весна в этом году начинается рано, но плавно. Уже тепло, но без температурных рекордов. В гидрометеоцентре рассказали, что погода в ближайшие дни не изменится: ночью немного ниже нуля, днем около 2—4 градусов Цельсия. Во второй половине недели возможны осадки: снег, мокрый снег. По утрам не исключена гололедица: ночью подмораживает, и на дорогах образуется тонкая пленка льда. Может немного похолодать (на градус-другой), но это ненадолго. 8 марта тепло начнет возвращаться.

В начале следующей недели также возможны кратковременные осадки. Ночью температура будет около 0, днем 4—6 градусов тепла. «Март — это переходный месяц, таким он и получается в этом году. Аномального тепла не ожидается, также как и резкого похолодания. Впрочем, воздух из Скандинавии может приносить периодически прохладу», — рассказали в Республиканском гидрометеоцентре.