В Минске таксист так торопился, что поехал через переход на красный и по встречной. Комментарий ГАИ

 
30 778
04 марта 2015 в 15:00
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

«Выкрутасы» водителей такси на видео попадают часто. Видимо, профессия такая — постоянно куда-то спешить. Это, впрочем, не может быть оправданием грубым нарушениям Правил дорожного движения. А таких нарушений на одном единственном перекрестке некоторые умудряются совершить сразу несколько. Подобная ситуация попала на запись видеорегистратора нашего пользователя с ником kpm. Водитель автомобиля такси на улице Неманской мало того, что проехал пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, так еще и двигался по встречной полосе.

Инцидент произошел вчера около 8:10. «Поток двигался спокойно, все видели светофор. Никто не перестраивался. Я в левом ряду стоял вторым, за мной еще один автомобиль. То есть в худшем случае таксист стал бы четвертым. Вместо этого он неожиданно пролетел по встречной полосе и свернул влево. На мой взгляд, ничем не оправданный маневр, видимо, он очень куда-то торопился. И пешеходный переход: вполне мог ребенок перебегать или кто-то заканчивать переход, плюс там выезды со двора. Если бы кто-то выезжал — таксист его бы просто не заметил. Была бы авария», — рассказал корреспонденту Onliner.by kpm.

В ГАИ Фрунзенского района корреспонденту Onliner.by рассказали, что, будь водитель остановлен, в отношении него было бы составлено как минимум два протокола: по ч. 1 ст. 18.14 КоАП (Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований сигналов, указаний светофора или регулировщика) предусмотрен штраф в размере от одной до пяти базовых величин; по ч. 8 ст. 18.14 КоАП (Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения) — штраф в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.