Россияне рассказали о силовых установках для Lada XRAY

 
11 389
05 марта 2015 в 16:43
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Российская компания «АвтоВАЗ» уже приступила к испытаниям кроссовера Lada XRAY в Германии. Пока на тестах замечен лишь мул в кузове Sandero, на котором инженеры компании «обкатывают» агрегаты будущего автомобиля. Но глава проекта Олег Груненков уже рассказал некоторые подробности о долгожданной бюджетной новинке. 

Как пишет Autonews, следующий собранный экземпляр XRAY будет иметь собственный оригинальный кузов и 1,8-литровый двигатель, который будет работать совместно с роботизированной коробкой передач. Мощность мотора составит 123 лошадиные силы.

Серийная версия машины также получит 1,6-литровый бензиновый мотор H4MK от компании Renault. Отдача агрегата составит 114 лошадиных сил. Собираться двигатель будет в Тольятти. Также в моторную гамму новинки войдет вазовский 16-клапанный агрегат такого же объема. Мощность двигателя составит 106 лошадиных сил. Мотор будет работать совместно с коробкой передач от Renault.

Пилотную партию кроссоверов Lada XRAY запустят в производство в первом квартале 2015 года. По словам директора проекта Олега Груненкова, сборка автомобилей будет происходить на главном конвейере «АвтоВАЗа». В скором времени модель XRAY пройдет европейский краш-тест по стандарту Euro NCAP. На «АвтоВАЗе» рассчитывают, что автомобиль наберет не менее трех звезд из пяти возможных.

Автомобили Lada в каталоге Onliner.by