Более 18 тысяч парковочных мест оборудуют в Минске в 2015 году

 
3980
05 марта 2015 в 18:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«Каждому району поставлена задача оборудовать не менее 2 тысяч парковочных мест. То есть всего в текущем году в Минске появится более 18 тысяч новых машино-мест», — сообщил Дмитрий Янчик, начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома. Такое решение было принято несмотря на недавно озвученное мнение Минской ГАИ о парадоксе столицы: проблемы с парковкой есть, а стоянки не заполнены.

«Люди не хотят ставить машины на парковках. Им проще приткнуть их где-то ближе к подъезду, чтобы не идти лишнее расстояние», — пришли к выводу инспекторы. В Минске есть программа по развитию отдельных автостоянок, причем четко не разграничивается, будут они располагаться вдоль проезжей части или обособленно. Но проблема не решится, если люди не будут пользоваться созданными парковочными местами. Пока ситуация такова, что места есть, многие стоянки не заполнены. Как оказывается, стоянок станет еще больше, но появятся ли востребованные места?

Дмитрий Янчик также сообщил, что в 2015 году в столице планируется благоустроить не менее 675 дворовых территорий. Как пишет БЕЛТА, к этой работе будут активно привлекать население. ЖРЭО и ЖЭСы районов уже проводят собрания с жильцами, формируют из их числа инициативные группы.