«Ехал, и машину начало носить». Дело по ДТП с Dodge Charger передано в суд

 
14 761
05 марта 2015 в 10:23
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Продолжаем следить за резонансным делом: напомним, в ноябре прошлого года на улице Ванеева в Минске компания молодежи на Dodge Charger врезалась в столб — погибли две девушки, еще одна получила тяжкие травмы. Вчера материалы были переданы в суд Ленинского района, сообщил корреспонденту Onliner.by заместитель начальника отдела прокуратуры столицы Дмитрий Лукьянов. Водитель, которому на момент ДТП было всего 18 лет, находится под стражей. Ему грозит от трех до семи лет лишения свободы.

— Установлено, что автомобиль был взят в аренду одним молодым человеком, но управлял Dodge в момент ДТП другой юноша, — уточнили в прокуратуре. — Водительские права он получил менее чем за три месяца до случившегося. На арендном автомобиле установлен GPS. По специальной программе, которая снимала показания, удалось установить: по минским улицам Dodge двигался со скоростью 70—80 км/ч. А свидетели отмечают, что машина двигалась резко, постоянно перестраивалась.

По данным следствия, в какой-то момент молодой человек потерял контроль над автомобилем, не учел погодные и дорожные условия, особенности и состояние транспортного средства, выехал на перекресток на запрещающий сигнал, применил неправильные приемы управления и врезался в столб. Важный нюанс: на задней оси автомобиля были установлены шины с изношенным протектором.

— Водитель признал вину. До заседания суда он будет находиться в СИЗО, — дополнил Дмитрий Лукьянов.

Напомним, в момент аварии на заднем сиденье автомобиля находились три подружки. На переднем пассажирском сидении — их знакомый, взявший автомобиль в аренду. Именно он попросил своего приятеля сесть за руль, поскольку сам не имел водительского удостоверения. Две девушки погибли, еще одна получила тяжкие травмы.