Фальстарт: в Минске водители один за другим поехали на красный из-за провокации светофора

 
34 930
06 марта 2015 в 12:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Любопытная ситуация попала на запись видеорегистратора пользователя нашего форума с ником PeterSev. Водители свернули с проспекта Независимости на улицу Калинина и остановились перед светофором. Горел красный, однако отсчет показывал буквально секунды до разрешающего сигнала. Отсчет закончился, но зеленый так и не загорелся. А водители поехали через пешеходный переход. Ситуация, безусловно, опасная. И хуже всего то, что описанный случай не уникален.

Судя по всему, инцидент произошел 5 марта около 13:00. На видео заметно, что водители на светофоре среагировали именно «по секундам», а не по сигналу. Таким образом, на красный сразу проехали четыре водителя, а затем и еще один. Причем на тротуаре стояли пешеходы, которые долгое время не решались идти через дорогу, несмотря на то что для них как раз продолжал гореть зеленый.

Светофор косвенно вводит в заблуждение, и подобное периодически случается. Причем на фальстарт попадаются и водители, и пешеходы. Наши читатели рассказывают, что также оказывались в подобной ситуации, когда «по секундам» начинали переходить проезжую часть и уже на середине дороги обнаруживали, что зеленый для них так и не загорелся. Такие сбои могут привести к очень серьезным последствиям. Возможно, уже приводили.

Оказывается, сбои могут происходить из-за вмешательства в режим работы светофоров. Например, для создания внеочередной «зеленой волны» или для оптимизации ситуации при заторе. Причем такое вмешательство затрагивает работу не одного светофорного объекта, а сразу нескольких.

Тем не менее, как пояснили корреспонденту Onliner.by в ГАИ Минска, и водитель, и пешеход по ПДД должны в первую очередь руководствоваться непосредственно сигналами светофора: «Если загорелся зеленый — езжай или иди. А горит красный — стой. И незачем считать секунды: это всего лишь вспомогательная информация».

Таким образом, купившись на «светофорную провокацию», участник дорожного движения становится нарушителем ПДД. Напомним, в соответствии с ч. 1 ст. 18.14 КоАП (невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований сигналов, указаний светофора или регулировщика) предусмотрен штраф в размере от одной до пяти базовых величин. А ст. 18.23 предусматривает ответственность за нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами и т. д. Часть 1 этой статьи предусматривает штраф от одной до трех базовых величин.

Попадали ли вы в подобную ситуацию в качестве водителя или пешехода
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь