Юные велосипедистки на перекрестке возле «Минск-Арены» нарушили все возможные ПДД и едва не попали под машину

 
35 943
16 марта 2015 в 12:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В Минске теплеет, на улицах появляется все больше велосипедистов. И ладно бы только на улицах. Многие выезжают на проезжую часть, наверняка понимая, что это нарушение Правил дорожного движения. Нередко опасности подвергают себя дети. Наш читатель с ником Женя_Ч стал свидетелем того, как на перекрестке улицы Нарочанской и проспекта Победителей две юные велосипедистки посреди проезжей части совершили очень рискованный маневр, едва не попав под машину.

Женя_Ч разместил на нашем форуме видео со своего регистратора:

«Я в ужасе! Велосипедистки, на вид лет 12, на дороге! Возле „Минск-Арены“ поворачивают налево на трехполосной дороге! Сначала чуть не попадают под Volkswagen, водитель которого решил повернуть не в свой ряд, а потом не пропускают встречный автомобиль. Кто их выпустил, этих детей, на дорогу? Где их тренер? Где, в конце концов, их родители?» — возмутился наш читатель.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by прокомментировали произошедшее. «Ситуация вопиющая! Достаточно того, что их вообще не должно было быть на проезжей части. Это прямое нарушение п. 148 ПДД», — подчеркнули в ГАИ. Этот пункт четко гласит, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. «Тротуары в этом месте есть? Есть. Вот там и следует ехать на велосипеде. А чтобы пересечь проезжую часть, есть пешеходные переходы. Спешились — и пожалуйста, идите», — добавили в Госавтоинспекции.

Ко всему прочему, если предположения нашего читателя верны и велосипедисткам действительно около 12 лет, то это еще одно нарушение ПДД. Пункт 154.1 определяет, что запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять велосипедом на дороге лицам моложе 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).