Минчанин повредил острым предметом 11 припаркованных машин, стоявших у жилых домов

 
UPD
22 марта 2015 в 11:37
Источник: Мила Романович, Андрей Гомыляев
Источник: Мила Романович, Андрей Гомыляев

Владельцы автомобилей, проживающие по улице Азизова, утром были опечалены новостью: неизвестный «вандалил» на стоянке, бездумно нанося удары острым предметом по машинам. Происходило это возле дома №4. По словам форумчанина Sergey_Vladimirovich, повреждено 11 машин, и пострадало бы больше, если бы преступника вовремя не заметили и не вызвали милицию. Возбуждено уголовное дело, сообщили Onliner.by в РУВД.

 — Сегодня в 8:30 был разбужен звонком соседа, сообщил, что в нашем дворе били машины,рассказывает очевидец. — Как оказалось, пострадало 11 авто. Повредили бы больше, но бьющего заметил из окна парень, проживающий в ближайшем подъезде, и задержал его на пару с человеком, выгуливавшим собаку (за что им огромное спасибо). Благодаря им сие преступное деяние прекратилось, моя машина была последней пострадавшей. После задержания вызвали милицию, но к моменту выхода собственников ТС виновного уже увезли (по понятным причинам) и приехали следователи для оформления. 

Как ни печально, но на КАСКО был только мой автомобиль, а по предварительным словам сотрудников милиции, место виновнику в «Новинках», да и по словам очевидцев, внешний вид у него явно не соответствует виду человека, который сможет компенсировать нанесенный ущерб.

Судя по характеру ударов, человека волновало не «качество» повреждений, а количество побитых автомобилей, потому что каждому авто был нанесен только один удар, он старался повредить максимальное количество машин за наименьшее время.

Удары человек с неизвестными мотивами наносил лопатой, которой зимой работники ЖКХ отбивают наледь с тротуаров. Орудие преступления осталось лежать возле стоянки, с виновником будут разбираться соответствующие органы, а владельцам машин придется самостоятельно ликвидировать последствия.

Позже владелец Volkswagen сообщил:

— В 15:00 были у следователя. Cказала, что виновник был трезв. Также, по ее словам, мотивом скорее всего была зависть. Все машины были припаркованы с соблюдением ПДД и не мешали пешеходам, что также было отображено в протоколе. 

В РУВД Центрального района столицы сообщили корреспонденту Onliner.by, что подозреваемому 46 лет. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 339 «Хулиганство», которая предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ до двух лет, или ареста, или ограничения свободы до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.