Было — стало: дорогу в минском дворе «отремонтировали» песком

 
23 461
25 марта 2015 в 11:29
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

В редакцию Onliner.by обратился наш читатель Сергей. Он проявил гражданскую позицию, привлек внимание ответственных лиц к состоянию дороги в отдельно взятом минском дворе, куда дважды в день приезжает, чтобы отвезти и забрать ребенка из детского сада. Написал обращение и в соответствии с законодательством получил ответ о том, что выполнены работы по подсыпке выбоин щебнем. Вот только ни работ, ни щебня на конкретном участке дороги Сергей так и не увидел.

«Это двор дома №37 по улице Янковского в Минске. Во дворе находится детский сад, куда я, как и другие водители, привожу своего ребенка. Дорога во дворе, мягко говоря, находится в неудовлетворительном состоянии», — рассказал корреспонденту Onliner.by Сергей.

Наш читатель не стал сидеть сложа руки. Он написал обращение в районную администрацию и приложил фотографии. А вскоре получил ответ, в котором было указано, что ремонтные работы проведены, выбоины посыпаны щебнем.

Но когда Сергей в очередной раз приехал во двор, никакого щебня он не увидел. «И это они называют посыпкой щебнем. Просто взяли песок, что остался после зимы, когда им посыпали близлежащие дворы, и высыпали его в ямы. В сущности, ничего не поменялось, да и песок этот быстро из ям разнесся», — отметил собеседник.

При этом проезжую часть буквально в нескольких метрах совсем недавно залатали асфальтом. «Казалось бы, ну неужели трудно пройти на 5 метров левее, зацепить еще и этот несчастный проезд. Но нет. Оказывается, за дорогу отвечает „Ремавтодор“, а за дворы — ЖЭС», — сказал Сергей.

Минчанин не намерен был ругаться. «Если бы они написали, что починят позже, ну подождали бы — что поделать. А так — работы выполнены. Как же это?» — не понимает Сергей.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент Onliner.by обратился в администрацию Фрунзенского района Минска. «Действительно, такое обращение мы получали. 20 марта было выделено соответствующее финансирование, и в этом дворе в скором времени будем делать асфальт. Работы запланированы на второй квартал года. Пока предпринимались только временные меры», — заверили нас там.