Камеры скорости фотографируют машины МЧС, спешащие на вызов. Но приходят ли спасателям «письма счастья»?

 
32 896
25 марта 2015 в 16:50
Источник: Autogrodno.by. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Autogrodno.by. Фото: архив auto.onliner.by

Система BelToll уже «прославилась» своими неожиданными решениями, когда штрафы получали снегоуборочные МАЗы, школьные автобусы и белорусы на новых автомобилях. В связи с этим у читателя Autogrodno.by возник вопрос: «А не приходят ли, случайно, „письма счастья“ в ГАИ, МЧС и скорую помощь за проезд с превышением мимо камер скорости?»

Евгений стал свидетелем того, как вспышка стационарной камеры сработала на автомобиль МЧС, спешащий на вызов.

«Вся корреспонденция гродненского управления МЧС проходит через меня, — рассказала Autogrodno.by пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская. — Среди писем ни разу не было так называемых „писем счастья“. Согласно главе 6 пункта 25 ПДД водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать с включенными маячками синего или синего и красного цветов от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки».

В минском центре фиксации правонарушений сообщили, что их операторы ежедневно обрабатывают подобные снимки, ведь камеры фиксируют все без исключения ТС, движущиеся с превышением. Как только сотрудник центра видит в кадре ТС оперативного назначения с включенным маячком синего или синего и красного цветов, материал отбраковывается.